Спорт Борьба «Тюмени» за Кубок закончилась в томском «огороде»

Борьба «Тюмени» за Кубок закончилась в томском «огороде»

Футбольный клуб «Тюмень» завершил свое выступление в Кубке России. На этот раз исторической победы не получилось. Напомним, питерский «Зенит» в октябре прошлого года недооценил команду из второго дивизиона и позволил ей всухую себя обыграть – 2:0.

1 из 3

Вчера, 13 марта, ФК «Тюмень» играл в 1/8 финала Кубка России второй раз за время своего существования. В Томске сильнее оказался местный коллектив, выигравший с минимальным преимуществом – 2:1. Наставник «Томи» Василий Баскаков, в отличие от тренера «Зенита» Лучано Спалетти, подобающим образом настроил свою команду. «Томь», несмотря на превосходство в классе (команда выступает в российской Премьер-лиге. – Прим. авт.), не начала матч расслабленно, а сразу принялась атаковать ворота соперника. Таким поведением хозяева заставили голкипера «Тюмени» Леонида Мусина продемонстрировать все свое мастерство. Чтобы спасти свои ворота, он сделал не один сейв, но все же не устоял. На 13-й минуте томичи открыли счет. Его автором стал Корнел Салата. Предшествовало этому эпизоду нарушение правил со стороны тюменцев. Выполняя штрафной удар, Михаил Комков навесил на дальнюю штангу, где был наготове Салата. Но приезжие футболисты не сдавались, боролись за мяч, и, согласно статистике, владели им чаще, чем хозяева.

Во втором тайме на счет снова повлиял стандарт – Ян Голенда заработал пенальти, когда бросился в атаку и был сбит Мусиным. 11-метровый выполнял Игорь Портнягин. Голкипер «Тюмени» прыгнул, но игрок «Томи» бил в противоположный угол – 2:0.

Немного подсластил пилюлю тюменец Никита Фурсин. На 80-й минуте после розыгрыша очередного стандарта, рослый защитник «Тюмени» отправил мяч в ворота соперника – 2:1. Подопечные Константина Галкина не теряли надежды и всеми силами старались перевести игру в овертайм, но не сумели. Теперь они вновь отправятся в Турцию, где продолжат готовиться к оставшимся матчам чемпионата России.

1 из 3

Кроме интересной игры вчерашний матч зрителям запомнится «лысым» полем томского стадиона «Труд». Газон на нем начал едва-едва просыпаться после зимы, поэтому площадка была больше похожа на поляну в каком-нибудь школьном дворе, чем на домашнюю арену клуба Премьер-лиги. Более того, готовить «Труд» к матчу с «Тюменью» томскому клубу помогали болельщики. Накануне матча 1/8 финала Кубка России поле и трибуны завалило снегом. В связи с этим на официальном сайте ФК «Томь» появилось сообщение, в котором администрация клуба просила местных любителей футбола помочь в очистке сидений и газона. Инвентарь – лопаты и метлы – по возможности советовали принести с собой. Призыв помог – снег убрали, трибуны почистили. Но, конечно, футболисты все равно прочувствовали все «прелести» естественного покрытия ранней весной.

Тренеры же, анализируя встречу, пенять на это не стали. «После зимы поле находится в таком состоянии, что о каком-то футболе тяжело говорить. Подразумевались борьба, единоборства, стандарты. В итоге мы забили после розыгрыша одного стандартного положения, а нам забили после двух. В первом тайме мы немного растерялись, не хватало спортивной наглости. Возможно, виной тому – большой перерыв, а может, волнение. Во втором тайме понаглее стали играть, посмелее, больше получалось. Конечно, жаль, что проиграли, но жизнь продолжается. Будем дальше работать. Больше чем через месяц возобновляется чемпионат, нужно подготовиться, ведь наша задача – выход в первый дивизион», – отметил наставник ФК «Тюмень» Константин Галкин на послематчевой пресс-конференции.

1 из 3

«Обе команды осторожно начали, привыкали к полю. Мы освоились быстрее и то, что планировали в организации обороны и атаки, выполнили. Думаю, что для этого поля мы создали достаточное количество моментов, чтобы победить с более крупным счетом», – заявил главный тренер «Томи» Василий Баскаков.
Теперь болельщикам «Тюмени» остается ждать игр чемпионата. Он возобновится 18 апреля. Сибиряки начнут его дома встречей с новотроицкой «Ностой».