Спорт Домашнее первенство принесло 11 золотых наград

Домашнее первенство принесло 11 золотых наград

В Тюмени в минувшие выходные прошло первенство города по художественной гимнастике. В борьбе за медали приняли участие 244 спортсменки, в число которых вошли не только местные девочки, но и гостьи из Челябинска и Екатеринбурга. В течение двух дней юные гимнастки демонстрировали свои индивидуальные и групповые программы с лентой, обручем, булавами, мячом и без предмета.

Представительницы тюменских спортивных школ на домашних соревнованиях завоевали в общей сложности 11 золотых медалей – пять индивидуальных и шесть групповых. Так, первые места тюменки заняли в состязаниях по программе третьего взрослого разряда в упражнениях без предмета (Злата Строкова, ДЮСШ «Рубин», 2005 г.р.), в упражнениях с предметом (Яна Кукурик, 2005 г.р.), по программе первого взрослого разряда (Анна Котова, СДЮШОР №3, 2003 г.р.), по программе кандидата в мастера спорта (Нина Просяник, ДЮСШ «Рубин», 1999 г.р.), по программе мастера спорта (Анастасия Пшеничникова, СДЮСШОР №3, 1998 г.р.).

В групповых упражнениях тюменские гимнастки стали абсолютными чемпионками, завоевав золото в шести возрастных категориях. Победы одержали девочки из команд «Жемчужинки» (ДЮСШ «Водник»), «Макарэна» (ДЮСШ «Рубин»), «Кукарача» (ДЮСШ «Рубин»), «Звездочки» (ДЮСШ «Рубин»), «Грация» (ДЮСШ «Водник») и «Тюмень-Рубин». Лишь челябинским гимнасткам удалось прервать беспроигрышную феерию наших спортсменок и взять золотые медали в возрастной группе 1997–1998 годов рождения по программе мастера спорта, сообщили в Тюменском городском многопрофильном центре.

По словам тренера по художественной гимнастике ДЮСШ «Рубин» Татьяны Пташник, уровень подготовки тюменских спортсменок очень высок, но наиболее серьезную конкуренцию воспитанницы местной школы составляют в старших возрастных группах. «Высокие результаты на областных и всероссийских соревнованиях, которые показывают девочки в последнее время, дают нам возможность подумать об участии и в международных турнирах. Среди тюменских гимнасток большие надежды подает Нина Просяник, которая по окончании выступления отправится защищать честь нашей области на соревнованиях «Надежды России». Что касается ближайших перспектив, то мы усиленно готовимся к турниру «Югорские россыпи», который пройдет в городе Урай и соберет лучших спортсменок Омска, Тюмени, Сургута и Нижневартовска», – рассказала Татьяна Пташник.

Первенство Тюмени является отборочным этапом, по результатам которого 10 лучших спортсменок войдут в состав сборной области по художественной гимнастике.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем