Спорт Новая трасса в «Жемчужине» – лучшая в мире

Новая трасса в «Жемчужине» – лучшая в мире

В тюменском областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» появилась уникальная трасса. Охлаждаемая дорожка длиной два с половиной километра, на которой уже сейчас тренируются представители биатлонной и лыжной сборных региона, единственная в своем роде – в России таких нет, а финский аналог короче на целый километр. Открытие трассы, как и планировалось, прошло 21 октября.

Вчера, 25 октября, биатлонисты из сборной области, которые вышли на искусственный снег еще 18 числа, продемонстрировали ее возможности журналистам. Снег на ней пролежит почти девять месяцев. Это позволит местным лыжникам и их коллегам с винтовками обходиться во время подготовки к стартам без выездных сборов. К тому же световой день в Тюмени длиннее, чем в Австрии или Финляндии, которые обычно принимают наших спортсменов. На тот случай, если тренировки будут длиться до темноты, по всей длине новой трассы установлено освещение.

Помимо самой дорожки в «Жемчужине Сибири» появилась новая гостиница на 202 места. Ее ввод в эксплуатацию поможет решить проблему с размещением спортсменов, приезжающих под Тюмень на крупные российские и международные соревнования. Раньше с этим возникали определенные трудности, на всех мест не хватало. Теперь в центре (в гостиничных номерах и домиках) могут остановиться до 400 спортсменов. Также решается вопрос об организации дополнительных парковочных мест.

«Все задумки, связанные с «Жемчужиной», мы выполнили на 99 процентов. В один оставшийся входят все недочеты, которые могут проявиться. Например, сейчас мы продумываем возможность создания дополнительных дорожных карманов на пути к центру. Также рассматриваем другие варианты борьбы с заторами, которые неизбежно возникают в дни крупных соревнований», – рассказал председатель Тюменской областной федерации лыжных гонок и биатлона Сергей Усольцев.

Изначально планировалось, что на этой уникальной трассе будет вестись только учебно-тренировочный процесс сборных области. Но потом планы спортивных чиновников несколько изменились.

«Когда все уже было готово и стало ясно, что уровень сооружения очень высок, поэтому и амбиции у нас выросли. Но все же главная команда области и ее потребности остаются в приоритете. Не должно получиться так, чтобы, имея под рукой такую базу, наши спортсмены не могли на ней тренироваться. Кроме того, здесь созданы все условия для спортсменов с ограниченными физическими возможностями – пандусы, лифты, восемь двухместных номеров в гостинице», – отметил директор регионального департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

Сегодня в центре зимних видов спорта под Тюменью тренируются взрослые сборные области по биатлону и лыжным гонкам. Должны были прибыть и национальные команды, но, не имея гарантий того, что снег на новой трассе все-таки будет (даже сами работники «Жемчужины» опасались, что первый блин выйдет комом и снег растает), они улетели в Австрию и Финляндию. Но местные спортсмены, довольные новинкой, уверены, что их коллеги прогадали. К слову, снег на трассе под Тюменью намерены держать максимально долго. В этом году его попробуют сохранить до мая, а укладывать заново начнут уже в сентябре. Добавим, тюменские спортивные чиновники подали заявку на проведение в ЦЗВС «Жемчужина Сибири» дополнительного этапа Кубка мира по лыжным гонкам в России (один уже традиционно проводится в Рыбинске).

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем