Спорт Октябрь – отличное время, чтобы начать забивать

Октябрь – отличное время, чтобы начать забивать

Позади первый месяц регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона 2013-2014. За это время команды провели по 10-12 матчей из 50 запланированных в «гладкой» части турнира. Тюменский «Рубин» пересекает этот промежуточный финиш на пятом месте.

Уже в это воскресенье, 13 октября, нашей команде предстоит неплохая проверка. К ним в гости пожалует нынешний лидер «регулярки» – «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска. Казахи на старте чемпионата потеряли лишь три очка в 11 матчах. Команда проигрывала только однажды красноярскому «Соколу», да и то по буллитам, не пропустив в том матче ни одной шайбы с игры. Еще очко «Казцинк-Торпедо» потеряло в одном из первых поединков против альметьевского «Нефтяника», выиграв при помощи послематчевых штрафных бросков (4:3 Б).

Тюменский «Рубин» в тех же 11 стартовых поединках потерял очков куда больше. В их активе 21 балл из 33 возможных. Самое печальное, что потери эти были зачастую в не самых сложных матчах с не самыми серьезными соперниками.

Одним из самых свежих неприятных событий стало гостевое поражение от «Титана» из Клина 5 октября (1:2). Эта команда никогда не относилась к числу лидеров, не могла похвастать подбором сильных игроков. Вот и в начале этого сезона находилась в подвале таблицы. Но тем не менее одержала волевую победу над «Рубином», уступая изначально 0:1. Конечно, если сейчас мы взглянем на таблицу, то уже увидим «Титан» на шестой строчке. Да, команда выдала результативную серию из пяти побед кряду. Но кого она обыграла за это время? Саратовский «Кристалл», нижнетагильский «Спутник», курганское «Зауралье», «Липецк». И в этот же список не самых лучших соседей по несчастью записала «Рубин».

А еще не радовало безволие, с которым наша команда теряла очки. Например, в домашнем матче против «Лады» (1:2 Б). Когда уже за несколько секунд до конца третьего периода полкоманды победно вскидывает руки и пропускает шайбу на последней секунде. А потом и проигрывает матч. Когда в концовке встречи с «Дизелем» пропускает шайбу за три минуты до конца и позволяет отобрать два очка (2:3 Б).

Чтобы быть справедливым, говоря о проблемах «Рубина», нужно сказать и о том, что другие привычные лидеры «вышки» этой осенью тоже не блещут суперпобедными сериями. Полнейшее фиаско в сентябре потерпел финалист прошлого розыгрыша Кубка Братины – карагандинская «Сарыарка». После первых семи матчей в активе команды было лишь три очка, а в пассиве – последнее 26-е место в таблице. Главный тренер казахского клуба Евгений Зиновьев (надо заметить, некогда руководивший в тюменском «Газовике», хотя и не очень долго), видя, что что-то идет не так, подал в отставку. Правда, его в итоге не уволили. Сейчас у казахской команды действующая победная серия из трех матчей и 23-я позиция в таблице.

В середине таблицы застрял «Нефтяник» (15-е место, 15 очков). Примерно по тому же графику, что и «Рубин», идет нефтекамский «Торос» (третье место, 22 очка). Впрочем, пока что нужно понимать, что все отрывы несерьезны, а позиции очень быстро меняются.

Поговорим о рекордах личных. «Рубин» в этом сезоне уже дважды отыграл на «ноль», причем в обоих случаях «последний рубеж» защищал Денис Франскевич. Наверняка полная смена вратарской бригады этим летом и уход Александра Судницина многих болельщиков заставили поволноваться. Однако Франскевич со своей ролью первого номера справляется. Неплохо смотрится он и на фоне всей лиги. По коэффициенту надежности и показателю отраженных бросков он занимает второе место в ВХЛ. Больше двух «сухарей» в чемпионате пока тоже никто не делал. Сказать что-то про второго голкипера «Рубина» Михаила Шукаева сложно. Он не играл из-за травмы. Но сейчас по ходу выездной серии вернулся в строй. Вполне вероятно, мы увидим его в деле уже в ближайшие дни.

Пока что не нашелся лидер в тюменской атаке. Сейчас лучшим по показателям среди нападающих является Денис Стасюк (2+3). На счету Станислава Голованова три забитые шайбы (3+1) и вдобавок к этому еще два решающих буллита, которые, увы, в последние годы в бомбардирской статистике не учитываются. У лидеров лиги уже в районе 13 очков по системе «гол+пас», а у лучших снайперов по семь-восемь точных бросков. Что касается общекомандного показателя по забитым шайбам, то «Рубин» занимает 20-ю строчку из 26-ти. Мы забили 24 шайбы, худшая команда – 20, а лучшая – 42.

Гораздо активнее некоторых форвардов набирают очки за результативность игроки обороны. Вновь радует голами Сергей Карпов (3+2). Наверняка многие помнят, что он был одним из самых результативных защитников лиги в прошлом сезоне. Однако в нынешнем чемпионате в его команде появился еще один результативный оборонец. Артем Зубарев набрал уже семь очков, правда в отличие от коллеги Карпова больше предпочитает отдавать, а не забивать (1+6).

Наверняка многие факты из вышеперечисленных не устраивают не только болельщиков, но и руководство, и тренерский штаб. Если верить онлайн-трансляциям с последней выездной серии «Рубина», сейчас главный тренер Мисхат Фахрутдинов активно ищет новые сочетания, пробует новые тройки нападения. Может быть, они будут давать больший результат и пользу.

В ближайшие дни мы можем увидеть нашу команду на тюменском льду. 13 октября «Рубин» сыграет с усть-каменогорским «Казцинк-Торпедо» (начало матча в 17 часов), 15 октября – с ангарским «Ермаком» (в 19 часов), 17 октября – с красноярским «Соколом» (в 19 часов).

Фото: Фото с сайта Высшей хоккейной лиги
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем