Спорт Президент МФК: возьмем бразильцев бесплатно

Президент МФК: возьмем бразильцев бесплатно

В тюменском футболе с окончанием сезона связаны серьезные кадровые изменения. И если новость об отставке тренера ФК «Тюмень» стала для многих неожиданностью, то о смене наставника мини-футбольной команды было объявлено давно.

На итоговой пресс-конференции пока еще главный тренер МФК Евгений Осинцев и президент клуба Александр Попов поблагодарили за поддержку всех, кто переживал за команду. Отдельно Попов отметил фанатов, которые в завершившемся сезоне проявили небывалый интерес к этому виду спорта, поставили рекорд посещаемости и даже отправились в Щелково на кубковый матч «Тюмени» с подмосковным «Динамо».

При этом Попов заявил, что нынешние бронзовые медали дороже того серебра, которое команда завоевала в сезоне 2009/10. «Обе медали мне очень дороги, но бронзовая отличается тем, что руководил командой наш тюменский тренер, который стоял у истоков создания клуба, который в нем играл, закончил карьеру футболиста, перешел на тренерскую работу, трудился и в детской школе, и в дублирующих составах. И ребят сейчас в команде много тех, кто прошел от дубля до основного состава, этим медаль и ценнее», – заявил Попов.

Ни для кого не секрет, что тренировать МФК «Тюмень» будет бразильский специалист Сорато. С собой он привезет и тренера по физподготовке, поэтому свой пост покинет Бруно. «По моей рекомендации он отправится в Чехию, где станет главным тренером местной "Балтикфлоры"», – рассказал Попов о будущей судьбе «физика» тюменцев. Кроме того, на два месяца тренерский штаб сибиряков пополнится соотечественником Сорато, специализирующемся на подготовке вратарей. «Сейчас он работает со сборной Бразилии, а на лето приедет в Тюмень. По ходу сборов мы примем решение и, возможно, подпишем с ним контракт на сезон», – поделился планами президент нашего клуба.

По словам Попова, пополнения в составе команды пока не предвидится. «Нет смысла покупать российских игроков. Мы воспитываем неплохих футболистов в дубле и «Тюмени-2», а те, что нам подходят из других клубов, стоят больших денег. Например, за Дмитрия Прудникова мы в свое время предлагали миллион долларов, нам его не продали. Такие ребята, как Николай Мальцев, например, тоже обойдутся больше чем в 600 тысяч долларов, а это годовой бюджет команды. Поэтому мы будем брать бразильцев. Но это произойдет не раньше января. Осенью у них разгар сезона, поэтому покупать игроков не выгодно. Зачем нам платить им отступные, если в январе можно будет взять их бесплатно?» – заявил Попов.

При этом ряды тюменцев недавно покинул вратарь Георгий Замтарадзе. Весь минувший сезон он провел в аренде у московского КПРФ, где играл довольно редко из-за травм. А вернувшись в «Тюмень» по окончанию сезона 2012/2013 заявил президенту клуба, что хочет быть первым номером среди вратарей. Александр Попов предложил ему отправиться со всей командой на сборы, по итогам которых место Замтарадзе в составе определит новый наставник команды. Но Георгий не стал дожидаться приезда бразильца и подписал контракт с «Синарой» из Екатеринбурга.

«Мы никому не можем обещать место в основе. Каждый должен показать на сборах, на что способен. Гарантии есть разве что у Феррао, который стал лучшим бомбардиром чемпионата, и у Николая Переверзева – лучшего защитника», – отметил Александр Попов.

Феррао, забивший в этом сезоне 37 голов, также присутствовал на итоговой пресс-конференции. Он поблагодарил партнеров по команде, которые отдавали ему пасы, создавали моменты и блокировали соперников. «Голы забиваются не одним игроком, здесь у каждого своя роль. Кто-то стоит в защите, кто-то блокирует опасного игрока. И то, что я забивал, это заслуга всей команды. Стать лучшим бомбардиром у меня получилось только благодаря партнерам. Мне было особенно приятно, когда те голы, которые я забивал, становились решающими. И очень радует то, что ребята адекватно относились к тому, что порой я слишком много брал на себя и не отдавал передачи, а бил сам», – поделился бразильский легионер.

Из отпуска футболисты вернутся 15 июля. На сборы руководство ждет Афранио, который намерен тренироваться с командой и сам решит, сможет ли продолжить свое выступление за МФК «Тюмень». На август у клуба запланированы традиционные поездки в Чехию на Кубок «Балтикфлоры» и в Екатеринбург на Кубок Урала. В сентябре спортсмены начнут новый сезон в чемпионате России.

Фото: Фото Виктории ЮЩЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем