Спорт Дарси Веро бьет и по лицу, и по воротам

Дарси Веро бьет и по лицу, и по воротам

В одном из последних матчей тафгай «Рубина» Дарси Веро заработал два очка по системе «гол+пас» (1+1). Для человека, которого обычно называют исключительно бойцом и тафгаем (тафгай – игрок хоккейной команды, основной задачей которого является устрашение противника, кулачные единоборства, «выключение» из игры наиболее опасных форвардов команды-соперника и защита самых ценных игроков своей команды – прим. авт.), это почти подвиг.

Уже четыре с лишним месяца в свитере тюменского хоккейного клуба «Рубин» на лед выходит канадец Веро. Хоккейным болельщикам он отлично известен как боец из чеховского «Витязя». Многие приход иностранца в Тюмень воспринимали настороженно. Теперь, по истечении определенного времени, уже можно посмотреть, чем конкретно занимается этот человек на сибирском льду

Во время хоккея кулаками не машут?

Давайте вспомним о том, как видели роль Веро в «Рубине» его тренерский штаб и руководство и каковой она в итоге стала. Перед сезоном нас заверяли, что иностранец едет в Тюмень для того, чтобы заниматься хоккеем, а не боксом.

Чаще всего на лед Дарси Веро выходит в качестве правого нападающего в одном звене с Алексеем Акифьевым, действующим на левом краю, и центрфорвардом Виталием Ячменевым. В результате получается очень опытная тройка атаки, где возраст каждого из форвардов от 36 и старше. В последних играх Мисхат Фахрутдинов (главный тренер ХК «Рубин» – прим. авт.) пробовал ставить Веро несколько в других сочетаниях. Так, он выходил на лед в компании Дениса Ячменева и Владислава Лучкина.

Можно сказать, что наставники «Рубина» не лукавили. Веро, действительно, много играет. Он активно действует на «пятаке», напрягает оборону соперника, отвлекает защитников. Он регулярно выходит на реализацию лишнего, а вот в меньшинстве канадец почти никогда не играет. Его действия на подступах к вратарским владениям не столько бомбардирские, сколько вспомогательные. Сам по воротам Дарси может и не бросать. Он дает простор для своих партнеров по команде.

Кроме того, присутствие Веро на льду – это сдерживающий фактор для хоккеистов противоположной команды. К нему лучше лишний раз не подходить. Он и приложить может в пределах правил, а при желании и забыть про регламенты и скинуть краги.

Да, канадец стал более играющим хоккеистом, нежели был прежде. Впрочем, говорить о том, что Веро напрочь позабыл о тафгайской работе, не приходится. Он вспоминает про нее, когда того требует игровая ситуация. Когда необходимо переломить ход матча, когда команде нужна эмоциональная разрядка, ну, или когда надо просто отстоять честь партнеров и поставить на место зарвавшегося соперника.

Тафгай в цифрах

• 26 матчей

Можно сказать, что Веро является стабильным игроком основы. Он принял участие в 26 встречах текущего чемпионата. Всего же команда провела 38 игр. Четыре из них Веро был вынужден пропустить по собственной инициативе – за каждый матч-штраф, выписанный в результате драки. А в двух последних встречах он не смог поучаствовать из-за проблем со здоровьем.

Получается, что тренер «Рубина» по собственной воле оставил канадца вне заявки только в шести поединках. Это отличный результат, если вспомнить то, насколько в тюменской команде высока конкуренция за попадание в состав. Порой более мастеровитым в хоккейном плане игрокам приходится уходить в другие команды из-за нежелания сидеть в запасе. Значит, Веро, действительно, полезен «Рубину» как хоккеист.

• 6 (4+2) очков по системе «гол+пас»

Пожалуй, главная коренная перемена, произошедшая с Дарси Веро после переезда из подмосковного Чехова в Тюмень, заключается в том, что он стал забивать. Конечно, цифра «6» – это не бог весть какой показатель в графе результативности для обычного нападающего, но для форварда-бойца отличная. На секунду стоит вспомнить, что за этот сезон в «Рубине» Дарси забросил ровно столько же, сколько и за четыре года в КХЛ. Впрочем, не будем ограничивать канадца – лучше скажем, «за 26 матчей». А до конца сезона еще далеко. И есть подозрение, что Дарси забьет еще.

Наиболее результативным для канадца стал домашний матч против воронежского «Бурана» 6 января. В этой встрече он забил сам и отдал результативную передачу защитнику Ивану Савину. А в октябре у него даже была претензия на голевую серию. В двух матчах подряд он по разу огорчал вратарей саратовского «Кристалла» и «Рязани».

К слову сказать, если верить статистикам ВХЛ, за текущую «регулярку» Веро совершил 23 броска по воротам соперников. А это меньше одного «выстрела» за матч. Получается, бывают такие игры, в которых Веро просто дает отдыхать сидящему в нем бомбардиру.

• 145 минут штрафа

Уж по каким показателям обычно лидируют тафгаи, так это по количеству штрафных минут. 145 минут, набранных Веро в этом сезоне, для ВХЛ солидный уровень, хотя он не сравнится с прошлогодними планками канадца, установленными в «Витязе». В сезоне 2009–2010 в КХЛ он заработал 374 минуты штрафа.

145 минут – это не лучший показатель для «вышки» нынешнего сезона, а всего лишь второй. На счету динамовца Максима Епрева 175 минут. Несколько лет назад они вместе с Дарси играли в «Витязе». В этом сезоне Епрев и Веро уже встречались в ВХЛ. Кулаками помахали. В итоге хоккеист бело-голубых в том поединке получил 32 минуты штрафа, тюменский канадец – 34. На пятки Веро наступает защитник пензенского «Дизеля» Станислав Заборников, на счету которого 111 минут.

Четыре раза Веро получал штрафы крупными партиями. То есть в тех случаях, когда сбрасывал краги и устраивал тафгайское шоу. В 12 из 26 матчей он не попадал в поле зрения судей и уходил в раздевалку с нулем. В 10 встречах он отделывался двухминутными побывками на скамейке штрафников, бывало, и по несколько раз за матч.

Если мы уж углубились в арифметику, давайте пойдем еще дальше. Итак, мы имеем 145 минут в 26 матчах. Получается, в среднем Веро зарабатывает 5,6 минуты штрафа за игру. Грубо говоря, столько времени он проводит на скамейке для плохих парней. А сколько же минут он отдает игре? Как уверяют статистики ВХЛ, в среднем за матч Веро проводит на площадке около 10 минут игрового времени. Это далеко от лидерских показателей его одноклубников: защитников Сергея Журикова (22:15), Сергея Карпова (21:18) или нападающих Льва Трифонова (18:23) и Александра Незнамова (18:16). Но все же играет канадец гораздо больше, чем сидит.

Четыре драки Дарси Веро

За этот сезон Дарси успел провести четыре драки. Это опять-таки не рекорд для него. В уже упомянутом сезоне 2009–2010 он 10 раз становился участником потасовок на льду. Дарси Веро явно предпочитает драться на своем поле – все бои в свитере «Рубина» он провел в Тюмени.

• 1 октября. Веро – Перри («Сарыарка»). Штраф: 25:00. Счет матча – 0:2.

Первый поединок в свитере «Рубина» состоялся 1 октября. Веро вызвал на бой своего соотечественника, защитника «Сарыарка» Тодда Перри. Это случилось в конце 56-й минуты. Веро несколькими ударами оглушил соперника и повалил на лед. Перри даже не смог ничем ответить. Счет к этому моменту был 0:2, и перспектив для спасения у «Рубина» уже не было.

Судьи выписали 25 минут штрафа зачинщику драки, ну а жертве для галочки приписали две минуты. Впрочем, позже из протокола эти две минуты были убраны. Первый бой Веро в ВХЛ окончился его безоговорочной победой.

• 17 октября. Веро – Епрев («Динамо»). Штраф: 24:20. Счет матча – 5:2.

Первый стык Веро с защитником и экс-партенром по «Витязю» Максимом Епревым произошел на 11-й минуте первого периода, но тогда подраться толком не удалось. Обоим выписали дисциплинарный штраф. К этому моменту «Рубин» вел в матче с минимальным счетом. Пока игроки «отдыхали», счет стал 3:0. Едва выйдя со скамейки штрафников в начале второго периода, бойцы предприняли еще одну попытку сойтись врукопашную. К тому времени счет уже был 3:0.

Перед вбрасыванием Веро предложил проезжавшему мимо Епреву продолжить начатое. Тот указал на среднюю зону. Едва шайба коснулась льда, Веро выехал на центр, сбросив ненужную амуницию. Туда же прибыл и Епрев. Равного боя не получилось. Епрев не нанес Веро ни единого удара. А Дарси градом ударов со своей рабочей правой руки за несколько секунд свалил его на лед. Вторая безоговорочная победа тюменца.

• 6 ноября. Веро – Казанцев («Ермак»). Штраф: 25:25. Счет матча – 5:0.

Бой состоялся уже после экватора матча. «Рубин» к тому моменту вел в счете 1:0. Кто стал зачинщиком драки, непонятно. Изначально шел обоюдный обмен ударами. Причем соперники использовали одинаковую тактику: старались благодаря длине рук держать оппонента на дистанции и свободной правой атаковать. Ловчее это получалось у канадца.

Драка закончилась столь же неожиданно, как и началась. После одного из пропущенных ударов по лицу Казанцев перестал проявлять активные действия и ушел в глухую оборону, всячески пытаясь укрыть голову корпусом. Вполне вероятно, повредил зуб. После этого «Ермаку» пришлось доигрывать матч в пять защитников. Веро записал на свой счет третью победу на ледовом ринге. Если выражаться боксерским языком, она была одержана техническим нокаутом из-за невозможности продолжения боя одним из соперников. Хотя по ситуации – скорее, у Казанцева было нежелание.

• 7 декабря. Веро – Седунов («Лада»). Штраф: 25:25. Итог – 3:2 ОТ.

Тот редкий случай, когда инициатором боя был не канадец, а его оппонент. Хотя подраться в этом матче Веро намеревался и сам. В конце первого периода, когда «Рубин» «горел» 0:2, Дарси дважды предлагал начать кулачный поединок защитнику Михаилу Чурляеву, но тот от конфликта предпочел уйти. Через 20 минут уже сам Веро получил вызов от молодого, но очень габаритного игрока обороны «Лады» Артема Седунова. К этому моменту «Рубин» отыграл один гол. Тольяттинец скинул краги первым. Дарси на долю секунды задумался и тоже бросил перчатки и шлем на лед.

Подобраться к более габаритному хоккеисту канадцу было сложно. Провести свой стандартный прием с захватом соперника за свитер левой рукой ему не удалось. Седунов сумел в течение нескольких секунд держать тюменца на дистанции и отвесить ему пару ощутимых ударов по голове. Поняв, что такое развитие поединка бесперспективно, Веро сыграл на опыте: сократил дистанцию и перевел поединок в партер. Естественно, после того, как бойцы оказались на льду, их тут же принялись разнимать судьи, но за это время Веро успел ответить молодому оппоненту. Справедливый итог – ничья.

P.S. Что можно сказать в заключение? Дарси Веро прижился на тюменском льду не хуже, чем на чеховской арене. Для местной торсиды фанатов он уже успел стать неким образом правосудия, человеком, который может постоять за всю команду. Лично мне как болельщику и журналисту приятно, что Веро по прибытию в «Рубин» изменил свой подход к хоккейным боям. Да, он по-прежнему дерется, устраивает шоу на льду. Но! В отличие от чеховского периода его карьеры теперь поединки не являются театром абсурда. Они не высосаны из пальца. Это не драка ради драки. Если Веро и скидывает краги, то делает это в игровых целях.