Спорт Футболисты «Тюмени» травмы не симулируют

Футболисты «Тюмени» травмы не симулируют

В лазарете МФК «Тюмень», к сожалению болельщиков и руководства клуба, собрались лидеры команды. На последнем домашнем матче 17 октября, в котором футболисты разгромили «Алмаз-АЛРОСА» и добыли себе путевку в 1/4 финала Кубка России, помочь товарищам по команде не смогли травмированные игроки национальной сборной Николай Переверзев и Ильдар Нугуманов, а также Сергей Чухрий. Если первый остался за пределами площадки из-за микротравмы голеностопа, то Нугуманов и Чухрий еще долго будут сторонними наблюдателями игр.

За здоровьем спортсменов в МФК «Тюмень» следит врач команды Владислав Моржухин. В футбольном клубе он с 2010 года, до этого работал в Тюменской областной клинической больнице №1 хирургом. У него также есть сертификаты по травматологии, ортопедии и спортивной медицине.

По словам Моржухина, все повреждения футболистов можно разделить на микротравмы и более серьезные. К первым относятся ушибы и микроразрывы связок голеностопного сустава. По словам специалиста, они случаются довольно часто, так как мини-футбол – это очень динамичный, скоростной и контактный вид спорта.

Более серьезные травмы связаны, как правило, с коленным суставом. Надолго вывести спортсмена из строя могут разрывы мениска, крестообразных связок. «После таких повреждений футболист выпадает из тренировочного и соревновательного процесса на четыре-восемь месяцев. За время работы в мини-футбольном клубе мне приходилось сталкиваться как с незначительными травмами, так и с теми, которые в последствии закончились оперативным лечением», – рассказал Владислав Моржухин.

При этом он отметил, что без оснований игроки МФК «Тюмень» матчи и тренировки не пропускают. «В других клубах я слышал про то, что спортсмены симулируют травму, чтобы не тренироваться или не играть. В нашем клубе такого точно не было и никогда не будет. Также я не сталкивался с тем, чтобы из-за незначительной травмы какой-либо спортсмен закончил профессиональную карьеру. Как правило, для ухода из спорта бывают более весомые причины. Все травмированные футболисты нашего клуба проходят реабилитацию под моим контролем, так как все, что связано с их здоровьем, – это моя работа», – отмечает Моржухин.

Сейчас долгий восстановительный процесс ждет Нугуманова и Чухрия. Оба «старичка» мини-футбольного клуба «сломались» на Кубке Урала, прошедшем в августе в Екатеринбурге. В настоящее время Ильдар передвигается на костылях. Левая нога футболиста в бандаже, полностью согнуть ее он сможет только через пять месяцев, и только через шесть-девять появится на паркете. Тюменцу несколько недель назад прооперировали крестообразные коленные связки и мениск.

Травму колена Нугуманов заработал 25 августа в последнем матче Кубка Урала. После в повязке и с наколенником спортсмен отыграл еще две игры за свой клуб. Перед товарищескими матчами в Иране национальная сборная России, в составе которой выступал Ильдар, отправилась в Москву. В столице игроки прошли полное медицинское обследование. Московские специалисты пришли к выводу, что Нугуманову нужна операция. Больше на паркет тюменский футболист не выходил.

«Отправляясь на операцию, я знал, что у меня поврежден мениск. После таких операций спортсмены начинают тренироваться через месяц. Врачи предупредили, что они залезут в колено и посмотрят также крестообразные связки. Как выяснилось, проблемы были и с ними. Страшно было, когда зашел в операционную. Я просил врачей, чтобы операцию мне делали под наркозом. Не хотел ничего видеть. Лег на операционный стол. Мне вкололи лекарство. Наркоз подействовал только на ногу. Потом ввели еще одну дозу, но я не отключился. На мониторе видел, что делали доктора, как они залезли в мое колено. После операции я спросил у одного из врачей, сколько времени мне потребуется на восстановление. Тогда и узнал, что на это уйдет от шести до девяти месяцев. В тот момент я был под действием наркоза, поэтому не сразу смог осознать, что выбыл на весь сезон, что «пролетел» мимо чемпионата мира. Конечно, обидно. Два месяца перед началом сезона мы усиленно тренировались на сборах. Сыгрались четверками. Только я набрал хорошую форму и на последнем сборе – Кубке Урала – «сломался», – вспоминает Ильдар Нугуманов.

Когда после операции футболиста привезли в палату, он достал планшетник, чтобы посмотреть, как МФК «Тюмень» побеждает в 1/8 финала Кубка России в Мирном. Сейчас за играми своей команды Нугуманов, так же как и Сергей Чухрий, перенесший похожую операцию, наблюдает с трибуны.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем