Город Пожароопасный период в Тюменской области откладывается из-за погоды

Пожароопасный период в Тюменской области откладывается из-за погоды

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области готовятся не только к предстоящему паводку, но и к пожароопасному периоду. Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник ведомства Юрий Алехин, благодаря низким температурам угроза лесных пожаров откладывается. В прошлом году первое возгорание произошло 24 апреля, а последнее – 4 октября.

«Предполагается, что в этом году пожароопасный период также начнется в последних числах апреля. Уже подписан план действий, который будет утвержден губернатором и согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства. Идет проверка детских оздоровительных лагерей, объектов материального хозяйства и садоводческих товариществ. Половина из них уже обследована, нарушений не выявлено», – сообщил Алехин.

Помимо сотрудников регионального ГУ МЧС России и спецтехники ведомства, контролировать обстановку в пожароопасный период будут порядка 2700 представителей добровольной пожарной охраны. В случае необходимости на помощь им могут прийти еще более 10 тысяч добровольцев. Кроме того, есть договоренность с десантниками, которые смогут тушить пожары в труднодоступных местах. Также за лесным хозяйством региона будут следить с воздуха – создан авиапатруль, а в определенных районах установлены камеры, картинку с которых в режиме онлайн смогут получать в Центре управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Тюменской области.

«Все это поможет предотвратить серьезные последствия. Мы понимаем, что перед посевами на полях будут проводить отжоги. Это также представляет определенную угрозу, поэтому сотрудники МЧС и добровольцы будут контролировать ситуацию», – подчеркнул Алехин.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем