Город Осуждены аферисты, похитившие с банковских карт тюменцев два миллиона

Осуждены аферисты, похитившие с банковских карт тюменцев два миллиона

Сегодня, 27 марта, Центральный районный суд Тюмени вынес приговор злоумышленникам, которые с помощью скиммингового оборудования похитили с банковских карт горожан около двух миллионов рублей. Осуждены жители областной столицы 28-летний Евгений Княжев, 27-летний Иван Шарапов и 26-летний Тимур Лабазанов.

Как рассказали в прокуратуре Тюмени, в августе 2013 года Шарапов, Лабазанов, Сергей Кубасов и Сергей Глаголев вступили в сговор на хищение денег с банковских карт с помощью скиммингового оборудования, состоявшего из двух накладок. Одна из них устанавливалась на картоприемник и считывала информацию с банковской карты, а другая с миниатюрной видеокамерой крепилась на банкомат и записывала набираемые людьми пин-коды. После злоумышленники с помощью специальной программы изготавливали клоны карт и снимали наличные через другие банкоматы. В декабре того же года к квартету присоединился Владимир Аверин.

Однако банки не бездействовали. 29 декабря 2013 года скимминговое оборудование было обнаружено на одном из банкоматов и изъято, что предотвратило хищение с карт 66 человек свыше 1,7 миллиона рублей. В начале марта 2014 года к группировке примкнул Княжев. 6 марта 2014 года при снятии скимминговового оборудования с банкомата Княжев и Аверин были задержаны полицией, что предотвратило хищение у 26 человек более 438 тысяч рублей. Спустя некоторое время Шарапов, Лабазанов, Кубасов и Глаголев пришли в полицию с явкой с повинной.

Всего с сентября 2013 года по февраль 2014 года с банковских карт незаконно был снят один миллион 934 тысячи рублей. Пострадали 82 человека.

Суд приговорил Шарапова и Лабазанов (каждого) к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Княжев получил год и один месяц лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также суд вынес частное постановление в адрес банков, в котором предложил им принять меры по недопущению впредь хищений денег с карт клиентов с помощью скиммингового оборудования.

Ущерб держателям карт в большей части возмещен банками, в остальной части – обвиняемыми.

В феврале-марте 2015 года Кубасов и Глаголев были осуждены к трем с половиной годам лишения свободы условно, Аверин – к трем годам лишения свободы условно, испытательный срок у всех четыре года. С ними были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion, видео Анастасии Жердиной и Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем