Город Таксистов-нелегалов в Тюмени призовут к ответу

Таксистов-нелегалов в Тюмени призовут к ответу

В целях пресечения нарушений в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров легковым такси сегодня, 11 марта, сотрудники подразделений экономической безопасности и Госавтоинспекции проводят в областном центре специальное профилактическое мероприятие. Они следят за тем, чтобы пассажиров не перевозили водители, не имеющие при себе соответствующих документов, а также на автомобилях, оборудованных опознавательными «шашечками» незаконно.

В этом году за такие нарушения в Тюмени и Ишиме уже привлечены к ответственности 45 таксистов, сообщили в региональной Госавтоинспекции. При этом в ведомстве отмечают, что штраф в размере пяти тысяч рублей за незаконное использование «шашечек» минимизировал факты таких нарушений.

Для осуществления нелегальных перевозок используются транспортные средства, не оборудованные опознавательными знаками легкового такси. В связи с этим такое авто невозможно выявить в транспортном потоке. Оперативники подразделений экономической безопасности привлекают к ответственности водителей таких «невидимок» за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в ходе проведения специальных мероприятий («проверочных закупок»).

Но до сих пор вне правового регулирования находится деятельность диспетчерских служб, оказывающих услуги по предварительному заказу такси, в том числе ответственность таких служб за предоставление такси, водитель которого не имеет соответствующего разрешения. Этой проблемой занимаются Совет по развитию малого и среднего предпринимательства в Тюменской области и облдума. В Госавтоинспекции надеются, что правовое регулирование данного вопроса позволит исключить из сферы услуг значительное количество нелегальных перевозчиков.

Фото: Фото предоставлено ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем