Город В Тюмени магазины и почта не готовы принимать колясочников

В Тюмени магазины и почта не готовы принимать колясочников

Сегодня, 29 января, в Тюмени проверили доступность некоторых социально-бытовых объектов для людей с ограниченными возможностями. В акции приняли участие активисты регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» и представители городского Управления социальной защиты населения, а также инвалид-колясочник, который наглядно продемонстрировал, как сложно попасть в проверяемые объекты.

Проверка началась с отделения Почты России по улице Олимпийской, 20 а, где отсутствовал пандус и кнопка вызова. Далее участники акции попробовали попасть в магазины «Монетка» и «Оптима», расположенные в доме №4 по улице Моторостроителей. На этом объекте зафиксировали нарушения, которые делают невозможным подъем на крыльцо даже для здорового человека. Последней точкой проверки стал продуктовый магазин «Бройлер» (улица Моторостроителей, 5 а). Здесь пандус также выполнен с грубыми нарушениями, не позволяющими инвалиду попасть в магазин без посторонней помощи. Как сообщили организаторы акции, самостоятельно подняться по пандусу человек с ограниченными возможностями не смог ни в одном месте. На двух объектах ему понадобилась помощь сразу двух человек.

По факту нарушений представитель Управления соцзащиты составил соответствующие акты, которые будут переданы на рассмотрение в суд. Также организаторы мероприятия побеседовали с директорами магазинов и отделения почты. Они согласились исправить ситуацию и пообещали в ближайшее время принять меры.

Пункт 5.2.1 ГОСТа Р 51261-99: «Пандусы надземных и подземных пешеходных дорожек, имеющие высоту подъема более 150 мм или горизонтальную проекцию пандуса протяженностью более 1800 мм, должны быть оборудованы поручнями по обеим сторонам».

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем