Город Клофелинщики, промышлявшие в Тюмени, получили 28 лет тюрьмы

Клофелинщики, промышлявшие в Тюмени, получили 28 лет тюрьмы

В Тюмени к 28 годам заключения осуждено криминальное трио за разбои с использованием азалептина.

Жительница Свердловской области 24-летняя Лидия Субботина, 28-летняя жительница Екатеринбурга Ирина Артюхова и 55-летний Геннадик Марутян из Сургута признаны виновными по статьям УК РФ «Разбой» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Напомним, летом 2013 года Марутян, находясь в Екатеринбурге, решил вместе со своей сожительницей Субботиной, а также своей знакомой Артюховой совершать разбойные нападения на мужчин с применением сильнодействующего вещества азалептин. Своих жертв они находили в развлекательных клубах. В Екатеринбурге они совершили ряд преступлений. 3 октября этого же года злоумышленники прибыли в Тюмень, где на три дня сняли квартиру.

Ночью 5 октября женщины в одном из клубов города познакомились с 26-летним мужчиной и поехали к нему домой на автомобиле под управлением Марутяна. В гостях они продолжили застолье и подбросили в алкоголь молодому человеку таблетку азалептина. Когда он уснул, злоумышленницы похитили у него имущество на 94 тысячи рублей.

На следующую ночь Субботина и Артюхова в развлекательном клубе познакомились уже с двумя мужчинами и пригласили их к себе на съемную квартиру. Там женщины подмешали гостям в спиртные напитки азалептин, забрали у них имущество на общую сумму более 100 тысяч рублей, после чего с Марутяном уехали в Сургут.

Утром 6 октября хозяйка квартиры обнаружила двух потерпевших, один из которых находился в коме. Его доставили в больницу, но спасти не смогли. Мужчина в тот же день умер.

Изобличить злоумышленников помогли записи с видеокамер в доме по месту жительства первого потерпевшего и в развлекательном клубе. 11 октября 2013 года все трое были задержаны в Сургуте.

Суд назначил Марутяну 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Субботиной – девять лет, Артюховой – семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщили в прокуратуре Тюмени.

Суд взыскал с осужденных в пользу вдовы и малолетней дочери погибшего 1,3 миллиона рублей морального вреда, а также 259 тысяч рублей – в счет возмещения морального и материального вреда в пользу потерпевшего, на которого разбой был совершен 5 октября 2013 года.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем