Город Чиновники, допустившие обрушение ишимской школы, получили выговоры

Чиновники, допустившие обрушение ишимской школы, получили выговоры

В Ишиме наказаны три должностных лица в связи с обрушением части здания Шаблыкинской школы. Напомним, ЧП произошло 10 ноября текущего года около 22:30. В Шаблыкинской основной общеобразовательной школе рухнула часть здания – потолок и одна из стен. В этом крыле располагались кабинет физики, часть коридора и хранилище для книг. Никто не пострадал. Образовательный процесс в школе прекращен. В настоящее время 70 детей с 1 по 9 класс возят в образовательное учреждение в село Плешково, которое находится в 15 километрах от Шаблыкино.

Во время проверки Ишимская прокуратура установила, что 20 июля текущего года администрация района обратилась с письмом в областной департамент финансов о согласовании «направления денежных средств из бюджета района на расходы, не предусмотренные бюджетом, в связи с возникшей необходимостью ремонта Шаблыкинской школы». В документе указано, что из-за обильных осадков произошла просадка фундамента здания, из-за чего в двух кабинетах на первом этаже в простенках между оконными проемами образовались трещины (от двух до 20 миллиметров) в кирпичной кладке с внутренней стороны помещения по всей высоте межоконных простенков, трещины между плитами перекрытий до двух миллиметров. На ремонт было необходимо 494 878 рублей.

13 августа, несмотря на трещины, комиссия, в состав которой входили чиновники администрации, подписала акт о готовности школы к началу учебного года. Таким образом, должностные лица поставили под угрозу безопасность детей и учителей.

В итоге начальнику отдела образования администрации Ишимского района и заведующему Шаблыкинской школы объявлены выговоры, директору школы в связи с небольшим нахождением в должности – замечание, сообщили в Ишимской межрайонной прокуратуре.

Для выяснения причин обрушения здания была проведена техническая экспертиза. По ее результатам выявлено, что причиной обрушения стала низкая прочность кладки несущих конструкций; отсутствие пространственной жесткости (отсутствие связей плит между собой и со стенами); пучинистость грунтов оснований. Согласно заключению, эксплуатация школы должна быть запрещена. Ремонт и восстановление здания экономически нецелесообразны.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем