Город Около 40 процентов тюменцев привиты от гриппа

Около 40 процентов тюменцев привиты от гриппа

Заболеваемость ОРВИ в Тюменской области за прошедшую неделю, с 17 по 23 ноября, ниже порогового уровня на 11,3% (9007 случаев, в том числе 6372 среди детей до 14 лет). Вирусы гриппа не циркулируют. В Тюмени зарегистрировано 6118 случаев заболеваний ОРВИ, в том числе 4268 – среди детей до 14 лет, передает областной Роспотребнадзор.

В период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа рекомендуют принимать меры неспецифической профилактики:

  • сократить время пребывания в местах массового скопления людей;

  • при посещении мест массового пребывания людей использовать одноразовую маску, которую нужно менять через каждые три часа;

  • соблюдать правила личной гигиены, регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки;

  • проводить в помещениях влажную уборку и сквозное проветривание;

  • не заниматься самолечением, при появлении симптомов заболевания обращаться в лечебно-профилактические учреждения;

  • заболевшим ОРВИ взрослым и детям не посещать организованные коллективы, чтобы не подвергать риску заражения окружающих.

Отметим, в Тюменской области заканчивается прививочная кампания против гриппа. Вакцинация проводится в поликлинике по месту жительства, работы, в медицинских центрах, в медпунктах предприятий и учебных заведений. По данным на 24 ноября, в регионе привито 543 624 человека (39,2% населения).

Телефон горячей линии по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа 8-9044-92-92-30. Она работает в будние дни с 9 до 18 часов.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем