Город Тюменские паралимпийцы с победой вернулись с Всемирных игр IWAS

Тюменские паралимпийцы с победой вернулись с Всемирных игр IWAS

Три золотые и одну бронзовую медали завоевали тюменские спортсмены на Всемирных играх ампутантов и колясочников IWAS, которые прошли в Сочи с 26 сентября по 3 октября. В дисциплинах по легкой атлетике на дистанциях 100, 200 метров победу одержал Антон Прохоров, воспитанник заслуженного тренера России Олега Скаморовского. В дистанции на 800 метров золото выиграл легкоатлет Леонид Варфоломеев, тренирующийся у опытного тренера Виктора Нерадовских.

Как рассказали в региональном Паралимпийском комитете, соревнования проводились по шести дисциплинам – легкая атлетика, настольный теннис, армспорт, тхэквондо, плавание, стрельба из лука. Всего в турнире приняли участие более 800 человек из 34 стран. Победителем командного зачета с большим отрывом стала сборная России, завоевавшая 125 золотых наград, 105 серебряных медалей и 95 бронзовых. Второе место занимает Китай, на третьем – сборная Польши.

В рамках Всемирных игр IWAS была проведена церемония награждения членов исполкома Паралимпийского комитета России и Совета Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Руководителю Паралимпийского комитета Тюменской области Александру Тарабыкину торжественно вручили высший почетный знак «За заслуги в развитии паралимпийского движения в России».