Город В субботу и воскресенье Тюмень накроет снегом

В субботу и воскресенье Тюмень накроет снегом

В Тюмени в грядущие выходные похолодает. В оба дня синоптики прогнозируют небольшой снег. Ночью в субботу, 25 октября, термометр покажет -14 градусов, днем температура воздуха остановится на отметке -11. Скорость северо-западного ветра – четыре метра в секунду. Ночью в воскресенье в Тюмени будет -16, днем -12, вечером столбик термометра снова покажет -16 градусов. Скорость северного ветра достигнет трех метров в секунду.

25 октября отмечается память трех святых мучеников – Прова, Тараха и Андроника, пострадавших за веру при императоре Диоклетиане. В этот день о погоде и урожае судили по звездам. Так, если небо было звездным, на следующий год должен был уродиться горох. Яркие звезды предвещали мороз, тусклые – оттепель, а мигающие – перемену погоды. Если же видели падающую звезду – ждали ветров и сухого года.

26 октября православные отмечают праздник в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы, которую именуют также Вратарницей или Привратницей. На Иверскую русские обычно устраивали банное обиходье. Жарко топили баню, ставили на полки настои из целебных трав и приводили в парилку больных падучей – эпилепсией. Говорили, что лечебный травяной дух может изгнать болезнь.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем