Город Тюменские колодцы закодируют

Тюменские колодцы закодируют

«Тюмень Водоканал» планирует закодировать люки в областной столице с помощью gps-приемника и привязать к координатам каждый колодец. Это позволит не только более оперативно находить их под снегом, но и повысит скорость плановых или аварийных работ на сетях водоснабжения и канализации, сообщили в пресс-службе компании.

«Поиск колодцев на сегодняшний день очень актуальная проблема, особенно зимой, когда они занесены снегом. Летом же возникают проблемы с поиском колодцев, которые в результате асфальтирования были закатаны под асфальт или после благоустройства застелены газоном. При аварийных ситуациях каждая минута на счету, естественно, поиск нужного колодца отнимает драгоценное время», – прокомментировал руководитель пресс-службы ОАО «Тюмень Водоканал» Иван Камельских.

Сейчас на обслуживании компании около 17 тысяч водопроводных и канализационных колодцев по всему городу. На сегодняшний день в тестовом режиме к координатам привязано уже около 80 из них. Для точного определения координат используется высокоточный gps-приемник, который устанавливается на люк, после чего производится соединение со спутниками и базовой станцией. На привязку каждого люка к координатам уходит около 20 минут. В ближайшие годы, по планам, такая система охватит всю сеть колодцев города.

«Мы используем местную систему координат города, которая позволяет максимально сократить погрешность при определении места расположения колодца. По ней отклонение всего в пределах полуметра, а при использовании обычных навигаторов погрешность может составить до десятка метров», – рассказал начальник центральной диспетчерской службы компании «Тюмень Водоканал» Дмитрий Бычков.

Полученные координаты заносятся в геоинформационную систему. Кроме того, в этой программе формируется и так называемый паспорт колодца, где после обследования заносятся все характеристики и схема расположения коммуникаций и запорной арматуры.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем