Город Жертвами браконьеров в Тюменской области стали 60 животных

Жертвами браконьеров в Тюменской области стали 60 животных

Больше 50 жителей Тюменской области в текущем году лишились своих охотничьих билетов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал начальник регионального Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среде их обитания Александр Матыченко.

По его словам, аннулирование охотничьего билета – строгая мера и применяется к злостным нарушителям. «За мелкие несоблюдения правил охоты мы билета не лишаем. А вот за незаконную добычу природных ресурсов такое наказание применяется», – рассказал Матыченко.

Всего в нынешнем году специалисты Управления провели порядка 1600 рейдов, в ходе которых выявили около 500 нарушений, из которых 39 попадают под статью 258 УК РФ «Незаконная охота». К уголовной ответственности привлечены 11 человек. Всего же браконьеры в этом году отстрелили 60 диких копытных животных – 36 косуль, 19 лосей и пять кабанов. Общая сумма выписанных штрафов составила 523 тысячи рублей.

Александр Матыченко отметил, что главной проблемой в борьбе с нарушениями остается отсутствие строгих правил при получении охотничьего билета. «Когда к нам приходит человек, он подает необходимые документы, а через пять дней мы должны выдать ему билет. Предполагается, что он знаком с правилами охоты, но проверить это возможности нет, так как нет обязательного тестирования или чего-то подобного», – отметил Матыченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем