Город Фундамент Успенской церкви предложили накрыть стеклом

Фундамент Успенской церкви предложили накрыть стеклом

Фундамент Успенской церкви надо привести в порядок и покрыть стеклом, чтобы люди могли видеть место храма, а неподалеку разбить сквер. Так считает отец Николай, выступающий за сохранение исторически значимого объекта.

Напомним, на прошлой неделе за гостиницей «Нефтяник» началось строительство автостоянки. На этом месте ранее располагалась Успенская церковь, которую в 1932 году взорвали большевики. Часть ее фундамента сохранилась до наших дней. Глава администрации Александр Моор пообещал, что на фундаменте церкви будет установлен памятный знак. Рядом появится газон, как и около черемухи, которую решено оставить.

Решение о появлении памятного камня на краю фундамента храма Успенской церкви устроило отца Николая, но только наполовину. «Фундамент храма в ходе работ по устройству стоянки открылся полностью. В результате взрыва в 1932 году он не разрушился. Построенные над ним здания сохраняли его от внешнего воздействия природных факторов. Фундамент храма занимает около 100 квадратных метров. Если из более трех тысяч квадратных метров, запланированных под автостоянку, выделить место под сквер с памятным камнем, или отлитым ангелом или крестом ничего страшного не случится, а историческая справедливость будет восстановлена. Совесть людей, принявших решение о строительстве автостоянки, будет чиста, на сердце будет радость. Нравственные чувства верующих, сердца историков и краеведов, всех неравнодушных к этому месту людей, также будут удовлетворены», – поделился отец Николай.

Также, по словам священнослужителя, в Успенской церкви было подвальное помещение и если покрыть место, где располагался храм, асфальтом, в будущем он даст просадку.

Фото: Фото Екатерины Черкасовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем