Город Тюменцев просят не поддаваться на провокации телефонных мошенников

Тюменцев просят не поддаваться на провокации телефонных мошенников

На территории Тюменской области и соседних регионов участились случаи телефонного мошенничества. Об этом сообщили в пресс-службе областного Управления МВД России.

Механизм подобных преступлений заключается в том, что мошенники звонят на стационарные и мобильные телефоны, представляются знакомыми, родственниками или сотрудниками правоохранительных органов, различных банков и так далее и путем обмана вымогают деньги.

На сотовый телефон абонента приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Ему предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда владелец карты звонит по указанному телефону, ему сообщают о том, что на сервере произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и PIN – код для ее регистрации. Получив реквизиты, злоумышленники переводят деньги на номер своего сотового телефона.

Также злоумышленник, используя мобильный телефон, осуществляя перебор номеров по возрастанию или убыванию последней цифры, звонит и представляется родственником или знакомым. Он взволнованным голосом сообщает о том, что задержан за совершение того или иного преступления или правонарушения (ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений), но есть возможность за определенное вознаграждение «решить вопрос». Далее в разговор вступает другой мошенник, который представляется сотрудником правоохранительных органов. Он сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Деньги необходимо передать конкретному человеку в определенном месте. После того, как жертва мошенников оставляет деньги, ему говорят, где он может увидеть близкого человека.

Сотрудники полиции просят граждан быть более бдительными, не поддаваться на провокационные действия со стороны злоумышленников.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем