Город Тюменские археологи открыли новые факты похода Ермака

Тюменские археологи открыли новые факты похода Ермака

Археологическая экспедиция «По следам дружины Ермака» Тюменского госуниверситета, которая закончилась недавно, принесла уникальные находки и новые исторические факты.

В июле и августе около 30 человек вели раскопки на Карачинском острове в низовьях Тобола. Здесь работали студенты, аспиранты, сотрудники ТюмГУ, представители Тюменского научного центра, Сибирского и Уральского отделений РАН. Как сообщили в Управлении информационной политики университета, найдены жилища, пищальные ружья и картечь, другое вооружение периода Ермаковской военной кампании, много личных вещей, в том числе нательные кресты, бронзовые перстни.

«Самая значимая находка – место боя между дружиной Ермака и воинами Кучума. Мы определили, где ладьи Ермака причалили к берегу острова, где бой начинался, а где заканчивался. Совершенно уверены, что Карачинский остров – место не просто одного из выдающихся подвигов дружины Ермака, но основного сражения», – рассказала руководитель экспедиции, профессор кафедры археологии, истории Древнего мира и Средних веков ТюмГУ Наталья Матвеева.

Участники экспедиции считают, что эти работы надо продолжить, так как существует большой исторический и культурный интерес к походу Ермака.

Ермак Тимофеевич – казачий атаман, исторический завоеватель Сибири для Российского государства.

Фото: Фото предоставлено Управлением информационной политики ТюмГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем