Город Коммунисты потребовали от УК отчетов о проделанной работе

Коммунисты потребовали от УК отчетов о проделанной работе

Пикеты под слоганом «А как перед тобой отчиталась управляющая компания?» прошли в областном центре вчера, 28 июля. Организаторами выступили два депутата Тюменской городской думы от КПРФ Динар Абукин и Юрий Безбородов, а также депутат Ишимской гордумы Константин Шевченко.

Цель публичного мероприятия – привлечь внимание общественности к постановлению правительства РФ №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». По словам организаторов, решение провести акцию вызвано тем, что за последнее время от жителей поступает много жалоб на работу УК. Люди не знают, как перед ними должны отчитываться компании. Зачастую сведения, имеющиеся на информационных досках об отчете УК, являются неполными, либо в них трудно разобраться. В то же время правительством РФ принят документ о том, как должны отчитываться такие организации.

Пикеты прошли по следующим адресам: в районе дома №58 на улице Мельникайте, в районе домов №147 и №165а на улице Республики. К пикетчикам подошли старшие по домам и один руководитель ТСЖ. «Люди столкнулись с тем, что обслуживающие их управляющие компании либо предоставляют краткий несоответствующий постановлению правительства РФ №731 отчет, либо вообще не обнародуют никаких сведений о своей работе. Чаще всего в документе отсутствуют сведения о сметах и актах выполненных работ. На жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию по несоблюдению Жилищного кодекса управляющими компаниями соответствующие органы, по словам старших по домам, отделываются отписками и коротко поясняют в ответах, – если не нравится, обжалуйте его в суде», – рассказал депутат Ишимской городской думы Константин Шевченко.

Тюменцы предложили коммунистам провести акции протеста совместно с жильцами многоквартирных домов, которые столкнулись с тем, что УК не предоставляют им отчеты и потребовать от руководителей областных контролирующих и правоохранительных органов принятия мер по наведению правового порядка в ЖКХ. На пикетах старшие по домам и депутаты договорились о совместных действиях на ближайшее время.

Фото: Фото предоставлено организаторами пикетов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем