Город ГИБДД: «умные» светофоры улучшили пропускную способность тюменских дорог

ГИБДД: «умные» светофоры улучшили пропускную способность тюменских дорог

В Тюмени подвели первые итоги работы автоматической системы управления дорожным движением. Напомним, ее установили осенью 2013 года на Червишевском тракте, улицах Профсоюзной, Дружбы и Тобольском тракте. Это 35 светофоров, на которых установлены специальные видеокамеры. Они, учитывая такие показатели, как ДТП, пробки, трафик, регулируют работу светофоров. На некоторых участках благодаря этому создается так называемая «зеленая волна», когда водитель может проехать дорогу, не останавливаясь.

Как рассказали в областной Госавтоинспекции, данная система показала свою эффективность. Пропускная способность магистральных улиц, на которых она работает, увеличилась: Червишевского тракта – более чем на 15 процентов, улиц Профсоюзной и Алебашевской – на 8,5, Тобольского тракта – 5,7.

Инспекторы дорожного надзора ГИБДД и специалисты МКУ «Тюменьгортранс» постоянно мониторят светофорные объекты и корректируют режим их работы. С начала текущего года на 48 перекрестках были перенастроены электронные регулировщики.

В Тюмени в настоящее время насчитывается 293 светофорных объекта.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем