Город Дело тюменских полицейских, убивших знакомого, ушло в суд

Дело тюменских полицейских, убивших знакомого, ушло в суд

Прокуратура Тюменской области вчера, 24 июля, направила в суд уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников полиции, обвиняемых в убийстве.

Как сообщили в надзорном органе, преступление 27-летний Григорий Закиров и 25-летний Дмитрий Очнев совершили в феврале этого года.

Как установлено расследованием, в июне прошлого года оперуполномоченный Закиров взял в долг 370 тысяч рублей у водителя – пенсионера МВД в Заводоуковске. В конце прошлого года тот потребовал вернуть деньги.

По версии следствия, в январе нынешнего года Закиров решил убить мужчину, занявшего ему крупную сумму, чтобы не возвращать долг. Помочь реализовать преступный план он попросил своего сослуживца Очнева.

Вечером 31 января злоумышленники из Тюмени приехали в Заводоуковск. Там сказали мужчине, что намерены купить его машину и погасить долг. Для этого они повезли его в Омскую область. В ночь на 1 февраля в лесном массиве в соседнем регионе Закиров и Очнев убили его, а труп облили бензином и подожгли. Кроме того, Закиров похитил у убитого деньги и три банковских карты, на которых были больше 25 тысяч рублей, а его документы – паспорт, водительское и пенсионное удостоверения – сжег. После этого злоумышленники вернулись в Тюмень.

7 февраля труп убитого пенсионера обнаружил один из работников службы охраны животного мира Крутинского района Омской области. 10 февраля Закирова и Очнева задержали, возбудили в отношении них уголовное дело по части второй статьи 105 УК РФ «Убийство» и впоследствии арестовали. В ходе следствия их уволили из органов внутренних дел.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному делу обвинительное заключение и направила его материалы в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное заключение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем