Город В Тюмени набирают волонтеров, желающих помочь беженцам с Украины

В Тюмени набирают волонтеров, желающих помочь беженцам с Украины

Оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины привлекает неравнодушных тюменцев к работе по приему людей, приехавших из этой страны и оказанию им посильной помощи. На очередном заседании штаба первый заместитель губернатора Наталья Шевчик дала поручение создать на базе молодежных и социальных организаций волонтерскую инфраструктуру, проинформировать жителей региона, какая беженцам требуется помощь, куда следует обращаться.

«Сегодня общая беда объединяет многих в стремлении помочь. Люди понимают важность участия в судьбе прибывающих к нам из украинских регионов, поэтому нужно дать такую возможность желающим, делать так, чтобы их число увеличивалось», – отметила Шевчик.

Как сообщается на сайте правительства Тюменской области, уже сейчас есть потребность в теплой одежде, обуви, одеялах, медикаментах, средствах гигиены, подгузниках.

В центре по поддержке прибывающих украинцев (улица Мельникайте, 76) к работе приступили специалисты, которые помогают заполнить анкеты для миграционной службы. Вскоре там же организуют пункт питания, по договоренности с МЧС заступят на дежурства психологи ведомства.

Тюменцы, желающие записаться в волонтеры и помогать беженцам с Украины, могут обращаться по телефону: 64-62-23 (добавочный 121), или писать на адрес электронной почты: volonter72to@mail.ru. В письме необходимо указать фамилию, имя, отчество, номер телефона, удобное время работы. Как рассказали корреспонденту 72.ru в Координационном центре развития волонтерского движения Тюменской области, добровольцев планируют привлекать к работе связанной со встречей беженцев, навигацией по городу, а также решении других вопросов.

По данным УФМС по Тюменской области на 21 июля, на миграционный учет встали 1870 вновь прибывших жителей Украины, из них 260 детей. 280 человек подали заявки на предоставление им временного убежища, почти 650 обратились за разрешением на работу.

Фото: Фото с сайта Roysquest.files.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем