Город Свыше пяти тысяч жителей Тюменской области переселят из аварийного жилья

Свыше пяти тысяч жителей Тюменской области переселят из аварийного жилья

Реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, обсуждалась вчера, 21 июля, на очередном заседании президиума регионального правительства. Как отметил заместитель губернатора Евгений Заболотный, выполнение этой задачи находится в активной фазе. По итогам работы за 2013-2014 годы планируется ликвидировать 81,5 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда. Это 53,5 % от объема, включенного в региональную адресную программу. Таким образом, пять тысяч 700 граждан из 356 многоквартирных домов смогут переехать в новое жилье.

«Это масштабная работа. В ней задействованы все: и строители, и муниципалитеты, и граждане, которые готовятся отпраздновать новоселье. По данным на 1 июля, фактически расселено 29 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Это 708 помещений, в которых проживали более одной тысячи 700 человек», – отметил замгубернатора. По словам Евгения Заболотного, процесс переселения даже одной квартиры – очень длительный. Необходимо подобрать жилье из имеющегося на рынке или построить его. На это уходит около года. После этого заключаются соглашения с гражданами.

Как сообщается на сайте правительства Тюменской области, переселение из муниципального жилья идет быстрее. Жильцам предоставляется квартира площадью, соответствующей ранее занимаемой, что называется «метр в метр». А вот переселение собственников жилых помещений порой затягивается на годы. Они не всегда согласны с выкупной стоимостью. И этот вопрос порой приходится урегулировать в судебном порядке. На заседании президиума регионального правительства рассмотрели выполнение ряда поручений врио губернатора, в том числе по итогам рабочих поездок в районы области. Владимир Якушев также обратил внимание руководителей соответствующих ведомств на тему муниципальных и федеральных дорог, особенно в части контроля за качеством ремонтных работ и определения надежных подрядчиков по их выполнению.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем