Город Крупная утечка в Тюмени: воду вернули, но аварию не устранили

Крупная утечка в Тюмени: воду вернули, но аварию не устранили

Крупную аварию на водоводе в районе Матмасс устранят послезавтра, 20 июля. В настоящее время утечка продолжается, но в отключенные 16 июля дома, а это более 200 жилых и административных помещений на Мысу, Матмассах и в Тарманах, вчера вечером воду вернули.

Как рассказал пресс-секретарь компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских, работы здесь осложнились тем, что поврежденная труба проходит под частным домом. Как получилось, что в охранной зоне водовода построили дом, предстоит разобраться, а пока что все силы компании «Тюмень Водоканал» направлены на устранение повреждения и обеспечение водой Мыса, Матмасс, Тарман, части Заречных микрорайонов и Лесобазы.

Напомним, авария произошла 14 июля. После того, как было точно определенно ее место, пришлось отключить от воды порядка 200 домов. За сутки работники Водоканала установили на поврежденном водоводе две запорные арматуры. Однако устранить утечку невозможно из-за того, что она находится под частным домом. «Выяснение юридических вопросов может занять много времени, мы не можем так долго оставлять без воды столько домов. Поэтому было принято решение о включении поврежденного водовода. Сейчас вода течет в поле, наши специалисты будут выезжать и проверять, чтобы не создавалось подтопления. Параллельно мы начали срочные работы по санации другого водовода, который может обеспечить водой те же самые районы. Это планировалось в сентябре, но подрядчик пошел нам навстречу и вышел на объект уже сегодня», – рассказал Иван Камельских.

В течение двух дней подрядная организация постарается закончить санацию, после чего компания «Тюмень Водоканал» проведет масштабное изменение режима подачи воды в заречные районы и Лесобазу. После этого поврежденный участок с помощью установленных запорных арматур можно будет отключить, так как все жилые дома обеспечит водой новый трубопровод. Устранение повреждения продолжится, когда решатся юридические земельные вопросы.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем