Город Общественные туалеты обойдутся тюменской казне в 54 миллиона рублей

Общественные туалеты обойдутся тюменской казне в 54 миллиона рублей

Из бюджета на содержание городских туалетов в этом году выделят 54 миллиона рублей. Для сравнения: в прошлом году эта цифра равнялась 19 миллионам. Об этом депутаты говорили на прошедшем вчера, 20 мая, заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ гордумы.

На сегодняшний день в Тюмени есть утвержденные тарифы на содержание этих биотуалетов – 3362 рубля в сутки, но по результатам торгов содержание такого туалета городу обходится в 924 рубля. Стоимость бактерицидной обработки одного квадратного метра составляет 27 копеек.

Депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша поинтересовался, с чем связано такое увеличение бюджетных затрат. «9 Мая, например, в центре города я нашел три туалета, да и то только за трибунами. Конечно, говорить о том, что количество переносных биотуалетов выросло пропорционально количеству затрат, заложенных в бюджет, нельзя. И при этом мы урезаем финансирование на компенсацию завтраков, обедов и проезда на общественном транспорте детям. Остается надеяться, что на Дне города биотуалеты будут на каждой площадке в неограниченном количестве, чтобы это удовольствие не стало «золотым» для жителей нашего города», – отметил он.

Представители департамента городского хозяйства пояснили, что эта сумма распространяется также и на содержание туалетов общего пользования, которые расположены у двухэтажных деревянных домов. При этом на биотуалеты из 54 миллионов рублей в этом году планируется выделить 14 миллионов. Для сравнения в 2013 году сумма этих расходов составила 12 миллионов рублей.

Глава департамента Александр Шпиренко отметил, что в городе долгое время не решался вопрос по поводу очистки от жидких бытовых отходов так называемых неканализованных туалетов. Увеличение расходов в данном направлении произошло именно из-за этого.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем