Город Глава центра «Тюмень против наркотиков» получил условный срок

Глава центра «Тюмень против наркотиков» получил условный срок

Сегодня, 20 мая, в Центральном районном суде Тюмени огласили приговор руководителю реабилитационной программы «Тюмень против наркотиков» Александру Булыгину. Он признан виновным в незаконном лишении свободы людей, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью.

Напомним, в апреле 2013 года сотрудники прокуратуры совместно с представителями ФСБ, УФМС, ФСКН, наркологического диспансера пришли с проверкой в реабилитационный центр, принадлежащий АНО «Тюмень против наркотиков». Из 20 человек, которые проходили реабилитацию в тот период, некоторые во время визита гостей написали заявления, что их удерживали силой. Люди жаловались на то, что они не могут свободно выходить за пределы учреждения. Так, по их словам, двери были закрыты, а ключи находились у Булыгина и лидеров – людей, которые прошли программу реабилитации.

В свою очередь, руководитель центра на судебных заседаниях говорил о том, что зависимые находились в учреждении добровольно. Когда они обращались к нему с просьбой прекратить программу реабилитации, он убеждал их остаться, и они принимали это решение.

В итоге сегодня суд приговорил Александра Булыгина к трем годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, с него в пользу потерпевшего Владимира Девака, находившегося в реабилитационном центре, взыщут 30 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

Помощник прокурора Центрального округа города Татьяна Есюнина в беседе с корреспондентом 72.ru отметила, что такое дело рассматривалось в Тюмени впервые.

Фото: Фото Юрия Быбина, видео Павла Солдаткина и Юлии Галкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем