Город Тюменцев ждет ветреная, но теплая погода

Тюменцев ждет ветреная, но теплая погода

В выходные в Тюмени будет тепло. Синоптики не прогнозируют осадки. Ночью в субботу, 19 апреля, термометр покажет +1 градус, днем температура воздуха составит +11. Скорость западного ветра – шесть метров в секунду. Ночью в воскресенье в Тюмени будет +3, днем +11, вечером столбик термометра остановится на отметке +9. Скорость западного ветра достигнет семи метров в секунду.

19 апреля – Евтихий Тихий и Ерема Пролетный. День получил название в честь двух святых – архиепископа Константинопольского Евтихия, жившего в VI веке, и мученика Иеремея, погибшего за веру в III веке. По этой дате судили об урожае хлеба. Для этого наблюдали за погодой. Хорошей приметой было отсутствие ветра. Говорили: «Если Евтихий тихий – к урожаю ранних хлебов, а когда Ерема ветром бьет – колос собьет», «Ерема Пролетный ярится, ветром грозится – яровые сеять не годится, семян не соберешь».

20 апреля православные чтят память мучеников Руфина и Акилины, которые обратили в христианство 200 римских воинов. Если в этот день было дождливо – это предвещало плохой урожай яровых. В то же время «дождь на Акулину (Акилину) – хорошая калина». Смотрели вечером на небо: если звезд много, то в лесу будет много грибов и ягод. Крепкий мороз и солнце предвещали урожай хлебов и гречихи. Кроме того, считалось, что какова погода на Акулину, такой она будет и 20 сентября.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем