Город Реконструкция фильтров на Метелевском водозаборе подошла к концу

Реконструкция фильтров на Метелевском водозаборе подошла к концу

В Тюмени на Метелевской водоочистной станции приступили к загрузке последнего, прошедшего реконструкцию скорого фильтра.

Напомним, работы начались в 2007 году. Всего в фильтровальном зале Метелевского водозабора восемь фильтров, каждый из которых обеспечивает очистку 20 тысяч кубических метров воды ежесуточно. В период реконструкции специалисты работали над обеспечением бесперебойной работы станции, очистки воды и подачи ее потребителям.

В результате реконструкции в фильтрах заменили все их основные элементы, в том числе сделали косметический ремонт. В них также заменили дренажную систему и подготовили к грядущей автоматизации. Как рассказали в пресс-службе компании «Тюмень Водоканал», в перспективе это позволит не только контролировать весь процесс очистки и транспортировки воды до потребителя, но и автоматизировать его. Например, в скором времени управлять режимами подачи воды в город, в зависимости от давления в контрольных точках городской водопроводной сети, будет компьютер. Из диспетчерской можно будет не только следить за работой фильтров, но и управлять ими.

Фильтровальные залы – это последняя ступень очистки перед тем, как вода поступит в резервуары, а оттуда уже насосами станции второго подъема – в городскую водопроводную сеть.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем