Город Тюменские врачи спасли жизни 27 младенцам весом меньше килограмма

Тюменские врачи спасли жизни 27 младенцам весом меньше килограмма

Тюменским врачам за первое полугодие 2013 года удалось сохранить жизнь 27 малышам из 51 весом менее килограмма. По данным медицинской статистики, на 1 июля показатель младенческой смертности составил 7,5 на тысячу родившихся живыми. В 2011 году этот показатель в регионе был самый низкий за все годы регистрации – 5,5 на тысячу родившихся.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, это стало возможным благодаря улучшению материально-технической базы родильных домов, подготовке квалифицированных кадров, появлению перинатальных центров, где получают медицинскую помощь женщины из группы риска, и другим мерам.

Напомним, долгое время в России под статистический контроль попадали только не выжившие новорожденные весом от килограмма и выше после 28 недель беременности. С 1 апреля 2012 года вступили в силу новые современные критерии регистрации новорожденных – начиная с 500 граммов и 22 недель беременности. Переход российского здравоохранения на новые стандарты обусловил статистический рост показателя младенческой смертности.

Первые попытки выхаживания маловесных детей врачи областного перинатального центра предпринимали еще в 2003 году. Тогда удалось сохранить жизнь малышу весом 900 граммов. Начиная с 2007 года, медики стали выхаживать ежегодно 20–25 детей с экстремально низкой массой тела. Для вынашивания маловесных детей был построен и введен в строй новый корпус областного перинатального центра.

Отметим, сегодня в регионе также проводятся сложнейшие операции по коррекции врожденных пороков развития детям в первые сутки после рождения, которые помогают сохранить жизнь самым маленьким пациентам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем