Город Аграриям, не оказавшим помощь в борьбе с коноплей, грозит наказание

Аграриям, не оказавшим помощь в борьбе с коноплей, грозит наказание

Семь очагов дикорастущей конопли выявили в Тюменской области с начала июля сотрудники органов наркоконтроля. Четыре участка обнаружено под Тюменью, один – под Тобольском, и еще два – в зоне обслуживания Ишимского межрайонного отдела, сообщает пресс-служба регионального Управления ФСКН России.

Места произрастания наркосодержащих растений силовики обнаруживают в рамках оперативно-профилактической операции «Мак». К работе привлечены сотрудники полиции, военнослужащие, представители органов местного самоуправления, а также волонтеры из общественных организаций. Большую роль в борьбе с незаконными растениями играют сами сельхозпредприятия, на землях которых появилась дикорастущая конопля.

Отметим, преднамеренное выращивание некоторых культур, содержащих наркотические компоненты, уголовно наказуемо. При отягчающих обстоятельствах таким «ботаникам» грозит до восьми лет лишения свободы. Для предприятий и организаций, не желающих участвовать в уничтожении стихийно выросших на их территории наркорастений, предусмотрена административная ответственность.

Напомним, в минувшую пятницу, 12 июля, тюменская полиция уничтожила 45 гектаров конопли. Опасный сорняк захватил земли недалеко от поселка Боровский. Местная птицефабрика не осталась в стороне и предоставила стражам порядка технику.

Операция «Мак» продлится на территории юга области до конца октября. Сотрудники наркоконтроля просят граждан сообщать о местах произрастания мака и конопли по телефонам: 27-00-00 (Тюмень), 8 (3456) 24-34-06 (Тобольск), 8 (34551) 5-04-85 (Ишим) и 8 (34535) 2-62-60 (Ялуторовск).

Все видеоматериалы 72.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой УФСКН России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем