Город Росприроднадзор: тюменские «подснежники» на грани исчезновения

Росприроднадзор: тюменские «подснежники» на грани исчезновения

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу, влечет наложение штрафов: на граждан в размере от 1500–2500 рублей, на должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей. Кроме административного наказания предусмотрено и уголовное (ст. 258 и 259 УК РФ).Тюменские растения, занесенные в Красную книгу, на грани исчезновения. Об этом сообщили биологи, экологи и представители областного Росприроднадзора на пресс-конференции, посвященной Дню подснежника, в минувшую пятницу, 19 апреля. В обсуждении вопросов охраны растений и животных, занесенных в Красную книгу Тюменской области, приняли участие и ее составители, ученые биологии и ботаники.

На территории нашего региона «подснежники» – собирательное название первоцветов, которые делятся нa обыкновенные (мать-и-мачеха, медуница, одуванчик) и редкие виды. К редким относятся прострел желтеющий (сон-трава), адонис (стародубка), ирис низкий, рябчик. Они размножаются только семенами, для производства которых нужны цветки. Поэтому когда люди срывают эти растения, вместе с цветком пропадают и семена.

В 1914 году весенние склоны оврагов Гилевской рощи были желтыми от густых зарослей адонисов, сейчас там нет ни одного. В пригородных лесах сильно снижается число сон-травы и других «подснежников».

Росприроднадзор особенно контролирует охрану редких животных и растений на территории государственных природных заказников федерального значения: «Тюменский» (Нижнетавдинский район) и «Белоозерский» (Армизонский район). Они созданы, чтобы восстановить и сохранить ценные и редкие виды представителей флоры и фауны, отмечают в управлении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем