Город Газовики дали 2 млн долларов на тюменский музей «Россия – Моя история»

Газовики дали 2 млн долларов на тюменский музей «Россия – Моя история»

Организация поддерживает открытие интерактивных музеев по всей стране.

Строители заканчивают капремонт здания

В Тюмени буквально через неделю откроется музей «Россия – Моя история». Наш регион стал восьмым в стране, где открываются мультимедийные экспозиции. Открытие состоится 1 ноября.

- Над созданием музея работало много людей – это ученые, которые готовили контент, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике, – рассказал в ходе сегодняшней пресс-конференции Виктор Новакаускас директор департамента культуры Тюменской области. – В музее будет учитываться и региональный контент. К работе привлекали ученых и историков нашей области.

Инициатором открытия таких музеев выступили московский патриархат РПЦ. На официальном сайте проекта «Россия – Моя история» указано, что экспозиции создавал Фонд гуманитарных проектов и Патриарший совет по культуре.

- Это достаточно серьезный исторический, идеологический проект. Его патронирует Администрация президента, в партнерском взаимодействии с Фондом гуманитарных проектов, курирует наш патриарх, который является инициатором создания проекта. И, конечно, нашим учредителем – правительством Тюменской области при софинансировании с Газпромом, – поделилась Светлана Сидорова, генеральный директор «Тюменского музейно-просветительского объединения».

Что будет в историческом парке

Привычных музейных экспонатов, к которым нельзя прикасаться, в историческом парке не предвидится. Он будет полностью интерактивным и вместит в себя более 500 мультимедийных проекций. Интерактивный парк занял четырехэтажное здание по улице Орджоникидзе, 47, где раньше располагался музей ИЗО. Всю историю России разделили на четыре экспозиции – «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – моя история. 1945-2016». На посещение музея рекомендуют выделить побольше времени.

Заявки на посещение тюменского музея прислали группы из ХМАО, ЯНАО и Курганской области

- Для того, чтобы более глубоко изучить каждую экспозицию, нужно провести с экскурсоводом не менее двух часов. Еще можно самостоятельно изучать экспозиции (до 6 часов). Раз экспозиций четыре, то время, которое можно провести в парке, практически безгранично, – сообщил Павел Шафорост, директор тюменского парка «Россия – Моя история».

Вся история уместилась в 30 залов, каждый из которых посвящен эпохе или значимым историческим событиям. Здесь учителя истории, изо, обществознания, музыки, художественной культуры смогут проводить занятия. Обучение тюменских педагогов будет проходить практически весь ноябрь.

В экспозиции представят ранее неопубликованные секретные документы. Их содержание пока держат в тайне, но директор музея порекомендовал обратить внимание на залы, посвященные правлению Александра II, Первой мировой войне и девяностым.

Сколько потратили на парк

В Тюмени исторический парк расположился в бывшем музее ИЗО. Для нового жителя здание реконструировали – бюджет выделил на это более 600 миллионов рублей. Дополнительно было закуплено и оборудование – только проекторы, мультимедийные информационные стойки и серверы стоили больше 35 миллионов рублей. Софинансировал открытие парка Газпром – компания выделила два миллиона долларов, отметила Светлана Сидорова.

Во сколько обойдется поход в парк

Бесплатно посещать музей смогут дети до 18 лет, студенты, многодетные семьи, Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды и пенсионеры. Остальным посетителям придется платить за каждую из четырех экспозиций по 150 рублей. Также можно заказать групповые экскурсии, взять гида: как живого, так и аудио. Бездушный экскурсовод обойдется в 100 рублей, но необходимо будет оставить залог в две тысячи рублей. А вот экскурсия с сотрудником музея обойдется группе в пять человек в 800 рублей (билет оплачивается дополнительно).

Музей занимает 6 900 квадратных метров

Музей будет открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00.

Региональный контент

В историческом парке представят информацию о Сибири, Тюменской области, походе Ермака, основании Тюмени и Тобольска, революции и гражданской войне. Также здесь расскажут о роли региона в событиях Великой Отечественной войны, коллективизации, индустриализации, открытии первых нефтяных месторождений. В экспозициях упомянут известных личностей, связанных с Сибирью.

Над региональным контентом работали научные сотрудники Тюменского музейно-просветительского объединения. Редактировали и рецензировали материалы ученые-историки ТюмГУ.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь t.me/news_72ru.

Фото: Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем