Город Обманутые дольщики Тюмени собираются ехать в Москву

Обманутые дольщики Тюмени собираются ехать в Москву

Сегодня, 13 декабря, в Тюмени на Центральной площади у памятника Ленина состоялся пикет представителей общественной организации «Обманутые дольщики "Комарово"». Таким образом жители областного центра решили привлечь внимание властей к проблемам, которые до сих пор не решены в этом поселке.

Пикетчики говорили о невыполнении своих обязательств областным фондом развития жилищного строительства, с которым у них заключены договоры, о нарушениях строительных норм, о необходимости оформления и передачи сетей застройки жилищного района Комарово городу, о неисполнении судебных решений.

На пикет вышли несколько десятков дольщиков с плакатами. По словам председателя Совета общественной организации Виталия Дворянинова, власти области не решают проблему обманутых дольщиков. «В ответах за подписью чиновников изложена официальная позиция, что власти не хотят вмешиваться в ситуацию. Уже никто и не вспоминает о том, что застройка района была частью нацпроекта "Доступное жилье"», – сказал он.

Пикетчики уверены, что в Комарово построили дома низкого качества. Они располагают заключениями экспертов, которые подтверждают замену строительных материалов и изменения проектных документаций. Экспертизой дома признаны аварийными, а люди требуют свои деньги обратно. В суде признали, что областной фонд развития жилищного строительства не выполнил свои обязательства.

«Общая сумма задолженности составляет около 150 миллионов, количество взыскателей – 200 человек. Людям передали исполнительные листы, но они не могут получить возмещение», – отметил Дворянинов.

«Комарово – это черная дыра в прямом и переносном смысле. Практически половина поселка находится без освещения. Кабель украли еще в 2007 году. В поселке нет и общественного транспорта. Благоустройство не закончено, система водоотведения не работает. Нет школы и детского сада», – сказала участница пикета Людмила Савицкая.

В январе представители организации «Обманутые дольщики "Комарово"» планируют провести публичные акции и в Москве.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем