Город За испорченную воду к ответу призовут целлюлозно-бумажный завод

За испорченную воду к ответу призовут целлюлозно-бумажный завод

«Тюмень Водоканал» подает иск к Туринскому целлюлозно-бумажному заводу о взыскании ущерба в связи с загрязнением Туры. Основанием для подачи иска к предполагаемому загрязнителю реки стала сложившаяся в этом году ситуация с резким изменением состава речной

«Тюмень Водоканал» подает иск к Туринскому целлюлозно-бумажному заводу о взыскании ущерба в связи с загрязнением Туры. Основанием для подачи иска к предполагаемому загрязнителю реки стала сложившаяся в этом году ситуация с резким изменением состава речной воды и появлением в ней специфического запаха. Специалисты «Тюмень Водоканала», опираясь на проведенные лабораторные исследования, уверены, что нынешнюю природную ситуацию осложняют сбросы промышленного предприятия, которые нарушают естественные процессы самоочищения водоема.

Резкое изменение состава воды в реке Тура было зафиксировано в начале марта. Для нормализации ситуации с водоснабжением и нейтрализации специфического запаха воды, специалисты предприятия предприняли целый комплекс мер и лабораторных и промышленных испытаний. В результате был усилен контроль на всех стадиях очистки и транспортировки питьевой воды, внесены корректировки в технологию очистки на сооружениях, введен ежедневный мониторинг состояния реки, который показал, что состав воды в реке резко изменяется между Туринском и границей со Свердловской областью.

В методических указаниях по санитарной охране водоемов от загрязнений сточными водами целлюлозно-бумажной промышленности сообщается, что основными видами таких загрязнений являются взвешенные вещества, сахара, спирты, кислоты, смолы, жиры и растительный полимер фенольной природы. В пресс-службе компании сообщили, что в результате поступления в водоем сточных вод указанного состава происходят изменения качества воды, появляется специфический запах и привкус.

По словам исполнительного директора Тюменского водоканала Сергея Шишова, требования о возмещении ущерба в связи с воздействием на водный объект уже направлены Туринскому ЦБЗ, в ближайшее время исковое заявление будет направлено в арбитражный суд Свердловской области.

Фото: Фото с сайта Svobodanews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем