Город В Тюмень приехали новые автобусы, оборудованные кондиционерами и видеокамерами

В Тюмень приехали новые автобусы, оборудованные кондиционерами и видеокамерами

Среди них – «гармошки», которые способны вместить до 200 человек.

Автобус-«гармошка» вмещает 193 человека.

Скоро по Тюмени будут ездить абсолютно новые и современные автобусы. Город уже закупился «гармошками» с рекордной вместимостью в 193 человека. Кроме них, куплены и стандартные автобусы, но все они без исключения оборудованы кондиционерами и камерами видеонаблюдения. Об этом на выставке «Тюмень – наш дом» 12 мая рассказали сотрудники Тюменского пассажирского автотранспортного предприятия №1.

Посадочных мест в автобусе-«гармошке» 48

На выставке были представлены два вида автобусов – большой вместимости (ЛиАЗ-5292) и особо большой вместимости, он же – «гармошка» (ЛиАЗ 6213). Оба – низкопольные, предусмотрена перевозка маломобильных групп населения. Такой транспорт производят на Ликинском автобусном заводе в Московской области. Новшеством для нашего города в них является то, что они будут оборудованы видеофиксацией и внутри, и снаружи, а также будут оборудованы кондиционерами.

Вот такие надписи появятся в автобусах: «Люки и форточки не открывать, работает кондиционер»
Внутри «гармошки»
Абсолютно новые для Тюмени наклейки в автобусах. Обозначают инвалидное место и место для собаки-поводыря

– Для инвалидов предусмотрена выдвижная платформа, по которой можно спокойно закатиться на коляске, – рассказывает водитель ТПАТП №1 Роман Авраменко. – Платформы нужны для оказания ситуативной помощи и выдвигаются экипажем. Это у нас прописано в должностной инструкции.

Видеофиксация, как отмечают сотрудники ТПАТП, им только на руку. Так как участились случаи с падением пассажиров, записи на камерах подскажут – кто был виноват. Если водитель – это снимет наружная камера. Если пассажир – внутренняя.

Старые автобусы в Тюмени будут заменяться новыми постепенно, по мере их закупки. В данный момент в город уже привезли около 100 новых ЛиАЗов. Совсем скоро приедет электробус и автобусы, работающие на газу.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем