Город Тюменский дзюдоист Казбек Занкишиев стал лучшим на международном турнире в Грузии

Представитель центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» завоевал золото в весовой категории до 100 килограммов.

Накануне, 2 апреля, в грузинском Тбилиси завершился престижный международный турнир – Гран-при по дзюдо среди мужчин и женщин. Одной из сильнейших команд стала национальная сборная России. Свой вклад в виде золотой медали внес представитель центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», мастер спорта международного класса Казбек Занкишиев. В его весовой категории до 100 килограммов за медали соревнований боролись 22 дзюдоиста. Подопечный Данила Воловича провел четыре схватки, одержав верх над Джалилом Шукюровым из Азербайджана, Соибом Курбоновым из Узбекистана, Рафаэлем Бузакарини из Бразилии и в финале над Мартином Пасеком из Швеции, сообщает центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо».

Данный турнир является рейтинговым. Завоеванное первое место принесло Казбеку 700 баллов, в результате чего с суммой 1134 очка тюменский спортсмен переместился на 16 позицию мирового рейтинга IJF в весовой категории до 100 килограммов. По итогам личных результатов сборная России заняла второе место, имея в своем активе три золотых, две серебряных и пять бронзовых наград, пропустив вперед лишь команду Бразилии.

Всего в состязаниях, которые проходили в Грузии с 31 марта по 2 апреля, приняли участие 250 спортсменов из 35 стран мира.