Город Собянин доложил Путину о реформе в бюджетной сфере региона

Собянин доложил Путину о реформе в бюджетной сфере региона

Губернатор Тюменской области Сергей Собянин по просьбе президента РФ Владимира Путина на их вчерашней встрече в Сочи рассказал о реформе в бюджетной сфере региона. Губернатор заверил президента, что в результате реформы у учителей и врачей стало больше финансовой самостоятельности, свободы «и пациенты, и родители, и ученики почувствовали и сказали, что это хорошо». «Думаю, от такой реформы все только выиграли», - отметил Собянин.

Глава области подчеркнул, сообщает УралПолит.Ru, что с 1 января были отменены единые тарифные системы для бюджетников. Все школы были переведены на нормативное финансирование. Теперь главным в оплате стало не количество классов, «классочасов», а качество обучения одного ученика, объемы затрат, которые тратит учитель на обучение. Учитель стал получать заработную плату исходя из количества учащихся в классе. В этом году в Тюменской области 18% дополнительных доходов учителя получили не за счет бюджета, а за счет оптимизации внутреннего расписания, уменьшения ненужных затрат. Собянин заявил, что на 1 сентября средняя зарплата тюменских учителей составляет 7200 рублей. В следующем году областные власти планируют сравнять ее с уровнем средней зарплаты на промышленных предприятиях, доведя до 9,5 тыс. рублей. «При этом с текущего года мы поставили себе задачу, чтобы в образовании не было ни одного человека, который получал бы зарплату ниже прожиточного минимума. Мы эту задачу уже практически решили», - заверил губернатор президента.

Собянин сообщил, что в здравоохранении больницы теперь работают не по традиционной смете, а в зависимости от количества и качества оказанных услуг. «Причем, не по формальному признаку, а за вылеченного больного», - подчеркнул губернатор.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем