Город Шипулин стал пятым в спринте на своем любимом этапе Кубка мира

Шипулин стал пятым в спринте на своем любимом этапе Кубка мира

Мужская биатлонная сборная не раз называла шестой этап Кубка мира, который традиционно проводится в итальянской Антхольц-Антерсельве, одним из своих самых любимых. И в первой же гонке, которая состоялась в пятницу, 22 января, болельщикам стало понятно, почему. Лидер команды Антон Шипулин с одним промахом занял пятое место в спринте. А его товарищ по сборной Максим Цветков пришел к финишу вторым.

В спринте шестого этапа все сильнейшие биатлонисты мира стартовали в первой группе за исключением лидеров российской команды. Антон Шипулин и Евгений Гараничев вступили в борьбу во второй группе, под 34 и 43 номерами соответственно. Ставка отечественного тренерского штаба делалась на то, что к выходу наших спортсменов скольжение на трассе будет лучше. Ушли на дистанцию наши биатлонисты неплохо, к своей первой стрельбе подходили примерно в 10 секундах отставания от промежуточного лидера. Первый огневой рубеж Шипулин отстрелял чисто и переместился на первое место, но вторая стрельба оказалась для спортсмена роковой. Промах первым же выстрелом поставил под сомнения шансы российского биатлета попасть на подиум. Тем не менее, бороться Шипулин не бросил и пытался сократить отрыв. В итоге он пересек черту третьим, но за ним еще финишировали довольно грозные соперники. Среди них француз Биатрикс, который отодвинул россиянина на четвертое место. Кто бы мог подумать, что еще на шаг дальше от бронзового пьедестала Шипулина сместит товарищ по команде Максим Цветков. Московский спортсмен отстрелял на ноль, а на последнем круге показал такую прыть, что можно было подумать, он обыграет не только у Шипулина, но и лидера гонки Симона Шемппа. До первого места Цветкову не хватило чуть больше пяти секунд.

Остальные наши спортсмены показали отрицательный результат. Алексей Слепов с одной осечкой стал 14-м. Евгений Гараничев допустил по одному промаху на каждом рубеже и оказался лишь на 18 месте. Антон Бабиков с одним штрафным кругом занял 31 место, Алексей Волков с четырьмя не попал в пасьют, он 77-ой.