Бизнес В Тюмени появилась сеть магазинов «Подари-Ка»

В Тюмени появилась сеть магазинов «Подари-Ка»

В Тюмени совсем недавно появилась сеть из трех магазинов «Подари-Ка!». И, несмотря на то что для города магазины подарков сами по себе не являются чем-то новым, то, что сеть функционирует и развивается, – факт знаковый. И вот почему.

Дело в том, что многие открывшиеся небольшие магазины, предлагающие подобный ассортимент, не выдерживают конкуренции с федеральными сетями и закрываются спустя год-полтора. Что примечательно, «Подари-Ка!» не только смогла продержаться это время в «Солнечном», но и открыть две новые торговые точки в крупных торговых центрах города.

Сейчас по одному магазину работает в ТРЦ «Солнечный», ТРЦ «Колумб» и в недавно открывшемся ТРЦ «Кристалл».

О возможностях такого расширения рассказал директор сети магазинов «Подари-Ка!» Антон Антонюк: «В действительности какого-то секрета активного развития наших магазинов нет. Просто мы выстроили модель работы, от которой не отступаем: слушаем, что хотят клиенты, и активно реагируем на их пожелания. Это относится и к ассортименту, и к сервису. И еще мы постоянно совершенствуемся».

При этом, несмотря на уже довольно крупные масштабы бизнеса основатели сети, Антон и его супруга, стремятся участвовать во всем, что касается обслуживания клиентов. Часто их можно встретит в магазинах и увидеть, как они сами консультируют покупателей или стоят у прилавка.

«Проблемы наших конкурентов, крупных магазинов, сетей, в том, что они не могут быстро менять ассортимент, если это необходимо. Они не могут отслеживать качество работы персонала и оперативно менять стандарты. Мы можем», – делится Антон Антонюк.

Примечательно, что в каждом магазине работает по два продавца. И это, как выяснилось, также неспроста.

«Понимаете, ассортимент каждого из магазинов включает не одну сотню позиций. Недавно мы поняли, что привозим подарки в Сибирь, в Тюмень, со всего света. Мы сами ездим на выставки, отбираем понравившиеся товары. А их действительно сотни. Гости магазинов часто проводят у нас по часу, рассматривая «всякие штуки». Поэтому в наших магазинах всегда нужны помощники, которые подскажут, что лучше подарить другу, который любит сериалы или «начальнику-тирану», например. И вот это очень важный момент. Мы свое развитие начинаем с сервиса. Каждый день стараемся работать лучше: лучше знать товар, лучше консультировать, лучше планировать поставки. Как и везде бывают проблемные звенья, но мы их отслеживаем и работаем с ними», – говорит владелец сети.

Кстати, из рассказа об ассортименте, стало известно, что именно Антон, насколько ему известно, был первым, кто начал возить в больших объемах некоторые товары, которые потом начали продавать и другие мелкие магазины и лавки. Так получилось, например, с наборами конфет «Вкусная помощь», которые можно найти в каждом из трех магазинов «Подари-Ка!».

«Вкусная помощь – это такие наборы конфет, похожие на лекарства. Каждый набор подходит для отдельного случая. Есть наборы «Для гениальных людей», «Для счастья» и другие. Мы их в Тюмени первыми очень активно начали возить. Сейчас уже, конечно, есть что-то и в других магазинчиках. Вообще у нас очень много товаров. И это наш плюс. Всегда есть выбор. Можно подобрать подарок по любому случаю. Не помню, получалось ли у кого-то поставить нас в тупик вопросом «Что можно подарить?». Хотя, конечно, не каждому наши подарки подойдут. Это нормально.

Вот вы спрашиваете, как такое возможно, что мы уже третий магазин открываем. А я вам скажу, что мы смотрим вперед и по сторонам. Не оглядываемся назад. Ищем новинки, стремимся к лучшим стандартам. Открываем новые точки. А конкуренты позади, и им остается что-то перенимать и копировать», – уверен Антон Антонюк.

То, что в нашем городе появилась сеть из трех по-настоящему ярких магазинов – важное событие для тюменского рынка подарков. Мало кому удавалось в Тюмени создать тиражируемый продукт самостоятельно. А планы основателей этой, пока еще небольшой, сети распространяются очень далеко географически и не имеют временных границ. «Подари-Ка!» – пожалуй, одни из самых ярких магазинов в трех крупных торговых центрах города. А это значит, что мы, возможно, наблюдаем за рождением яркого и сильного бренда не только в масштабах тюменских, но и, хочется надеяться, российских.

Сергей ЯИЦКИЙ
Фото: Фото предоставлены сетью магазинов «Подари-Ка!»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем