Бизнес Евгений Федотов, заместитель начальника отдела кредитования малого и среднего бизнеса КБ «Стройлесбанк»: «Успех клиента – залог успеха банка»

Евгений Федотов, заместитель начальника отдела кредитования малого и среднего бизнеса КБ «Стройлесбанк»: «Успех клиента – залог успеха банка»

Развитие малого бизнеса является приоритетной задачей государства, и в настоящее время все больше коммерческих банков, как федеральных, так и региональных, активно оказывают малому бизнесу финансовую поддержку. О современных финансовых продуктах, преимуществах кредитования в региональных банках и отношениях с клиентами рассказал заместитель начальника отдела кредитования малого и среднего бизнеса КБ «Стройлесбанк» (ООО) Евгений Федотов.

– Есть ли минимальные требования к потенциальным заемщикам?

– Мы кредитуем уже действующий бизнес, непременным условием рассмотрения заявки являются наличие доходов от предпринимательской деятельности (выручки от реализации товаров, работ, услуг). Срок ведения бизнеса – не менее трех месяцев в сфере торговли, шесть месяцев для остальных видов деятельности, кроме сезонных, 12 месяцев для сезонных видов деятельности. Место регистрации и ведения бизнеса – не более 100 километров от Тюмени.

– Какие финансовые продукты предлагает ваш банк для малого бизнеса?

– Банк предлагает широкий спектр финансовых инструментов, таких как разовые кредиты, гарантии, овердрафты, кредитные линии c лимитом выдачи и задолженности, для решения любых бизнес-задач, а также нецелевые кредиты под залог имущества суммой до пяти миллионов рублей. Возможен вариант выдачи срочного кредита на физическое лицо независимо от суммы, например при приобретении недвижимости и оформлении ее на собственника бизнеса.

При обращении за кредитом клиент не обязательно должен находиться на расчетно-кассовом обслуживании в банке. Даже при рассмотрении заявки на овердрафт, при расчете максимально возможного лимита овердрафта могут учитываться обороты по расчетным счетам в других банках.

Программы автокредитования для собственников бизнеса предусматривают возможность приобретения легкового автомобиля при первоначальном взносе всего 10 процентов, а также без первоначального взноса. Как по срочным кредитам, так и по кредитным линиям клиентам предлагается индивидуальный график погашения, к примеру с учетом сезонных факторов, прогноза поступления денежных средств и так далее. Для компаний, работающих с крупным бизнесом либо по госзаказу, предлагаются тендерные кредиты на обеспечение участия в аукционе, беззалоговые банковские гарантии, кредиты под залог прав требования по контракту.

– В чем состоит ваша стратегия отношений с клиентами?

– Главное – это выстроить доверительные отношения с клиентом, выгодные для обеих сторон. Условия банка максимально честные и прозрачные. «Случайно» не появляются внезапные комиссии и сборы, все условия обозначаются и оговариваются до заключения сделки. Команда профессионалов заботится о том, чтобы удовлетворить все потребности бизнеса клиента в короткие сроки. Для клиента – это уверенность в том, что банк всегда понимает, что клиенту необходимо, и может предложить выгодные и удобные продукты. Мы всегда готовы к диалогу: выслушать, понять, посоветовать. И даже при возникновении временных трудностей в делах клиента банк всегда предлагает компромиссное решение. Приятно наблюдать, как бизнес заемщиков растет вместе с банком. Сначала микропредприятия обращаются за небольшим кредитом, впоследствии, укрепив свои позиции на рынке, за более крупным. Многие клиенты, придя один раз, остаются в банке навсегда.

Для повторных, постоянных клиентов предусмотрены особые условия: ускоренные сроки рассмотрения заявок, программы лояльности, моментальное решение оперативных задач. Мы радуемся за клиента, всячески способствуя его успеху. Ведь в конечном итоге – успех клиента является залогом успеха банка.

– Каковы преимущества регионального КБ «Стройлесбанк» (ООО) для клиента?

– За счет своей мобильности в принятии решений, компактной структуры, отсутствия лишней бюрократии региональный банк может построить кредитную сделку с максимальным учетом особенностей бизнеса заемщика, потребностей, желаний клиента в максимально быстрые сроки, без долгих недельных согласования с вышестоящими органами и целым каскадом кредитных комитетов и андеррайтеров.

На правах рекламы.

Фото: Фото с сайта Blueiceconsulting.co.uk

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем