Бизнес «Инталев» учит управлять холдингами

«Инталев» учит управлять холдингами

В середине февраля в загородном учебном центре «Аракуль» состоялась межрегиональная конференция «Управление холдингами и группами. Специфика и практика», организованная компанией «Инталев» при поддержке агентства «Апрайт»...

" src=

В середине февраля в загородном учебном центре «Аракуль» состоялась межрегиональная конференция «Управление холдингами и группами. Специфика и практика», организованная компанией «Инталев» при поддержке агентства «Апрайт». В мероприятии приняло участие около 70 специалистов со всей России: от города Волжского (Волгоградская область) до Тюмени.

На сегодняшний день интерес бизнес-сообщества к этой теме очевиден, именно поэтому компания «Инталев» предложила объединить усилия предпринимателей и специалистов-практиков в области управления для обсуждения современных методик, позволяющих повысить эффективность управления холдинговыми структурами. В ходе мероприятия участникам были предложены к рассмотрению острые вопросы, связанные с управлением холдингов, и пути их решения.

Заявленная тема конференции актуальна в свете последних тенденций активного объединения компаний. Собственники, имеющие различные направления бизнеса, в последнее время все чаще приходят к идее стратегического объединения в рамках холдинговой структуры. И это зачастую оказывается намного эффективнее, чем продолжать обособленное развитие.

Первый день конференции открыла генеральный директор «Инталев-Урал» (Екатеринбург) Оксана Ковтун. Она выступила с докладом «Российские холдинги. Специфика. Тенденции развития. Какие холдинговые структуры будут успешны через пять лет?», положив тем самым начало актуальной дискуссии.

«Холдинговые структуры – это наиболее активная часть бизнес-сообщества, – отметила г-жа Ковтун. – Такой вывод сделан на основании новостных событий в печати, а также из обращений клиентов в компанию «Инталев» с запросом на внедрение системы управления. Есть объективные причины этого явления. Холдинги имеют более мощный потенциал развития и в плане кадровых ресурсов, и в плане инвестиций».

" src=

В докладе также было отмечено, что если в середине 90 процесс холдингизации происходил в бессознательном режиме, то сейчас для большинства холдинговых структур это четкая стратегия захвата рынка диверсификации капитала, повышение стоимости бизнеса.

Основными проблемами для развития холдингов являются: отсутствие законодательных норм, признающих холдинги де-юре, разрывы между темпами роста (оборотное количество финансов, количество бизнесов) и темпами развития системы управления. И именно это является для наших холдинговых структур зоной роста. Отлаженная система управления позволяет четко и грамотно добиваться поставленной стратегии, отслеживать финансовые потоки, эффективно управлять инвестициями.

Интеллектуальная конструкция системы управления, учет отраслевых особенностей, способы устранения конфликтов при интеграции, система взаимодействия на разных уровнях иерархии, требования к качествам управленцев – эти и другие вопросы были в центре внимания специалистов в первый день работы конференции.

С докладами, раскрывающими всевозможные аспекты создания холдингов, выступили генеральный директор ГК «Инталев» (Москва) Алексей Федосеев, вице-президент по финансам и инвестициям ГК AVS Group (Екатеринбург) Алла Захарова, генеральный директор агентства «Апрайт» (Екатеринбург) Павел Неверов, партнер компании «Инкор Альянс» (Екатеринбург) Игорь Басаргин, член совета директоров «Комек Машинери» (Екатеринбург) Галина Зуева.

Но не только насыщенная содержательная часть конференции была предложена участникам, организаторы также предоставили гостям возможность отдохнуть от текущих дел, приняв участие в развлекательной программе!

Так, автоцентр «Краснолесье» устроил незабываемый тест-драйв автомобилей Land Rover по заснеженным уральским лесам, породивший море восторженных эмоций и захватывающий дух приключений!

" src=

А окрасить вечер испанскими тонами удалось благодаря танцевальной шоу-программе от фитнес-клуба «Экстрим» с зажигательной сальсой. Утро второго дня самые активные участники начали мастер-классом по йоге.

Содержательная же часть конференции началась с выступления генерального директора ГК «Инталев» Алексея Федосеева (Москва) на тему «Повышение стоимости бизнеса. Примеры решений». После выступления состоялся тренинг «Расчет эффективности инвестиций в систему управления холдинга» на примерах, предложенных самими участниками.

На круглом столе во второй день конференции обсуждались практические аспекты управления холдингами. Организаторы собрали экспертов-практиков для того, чтобы они поделились опытом с участниками в тех вопросах, в которых преуспели при построении и управлении своим холдингом.

Галина Зуева («Комек Машинери») поделилась уникальным опытом создания холдинга. Оксана Ковтун («Инталев-Урал») рассказала о том, что понимается под термином «управляющая компания», а также какие у нее могут быть функции. А Филипп Штивельберг («Инкор-Альянс») осветил с юридической точки зрения моменты, связанные с правами и обязанностями дочерних компаний. Павел Неверов («Апрайт») рассмотрел вопрос о том, что должен сделать учредитель для наиболее эффективной работы топ-менеджмента управляющей компании.

" src=

В целом, обсуждался весь процесс холдингизации компаний: от создания до управления. Участники конференции сразу включились в дискуссию с экспертами круглого стола, так как затронутые вопросы находились в стадии решения для большинства из них.

Конференция показала: процесс холдингизации компаний в УрФО только начинается, и собственники сталкиваются практически с одинаковыми проблемами на стадии становления. Поэтому обсуждение было таким бурным и продолжительным.

Все участники сошлись во мнении, что мероприятие помогло им в решении многих вопросов. И такие встречи необходимо устраивать ежегодно. Уже намечен круг тем, которые бизнесмены хотели бы обсудить в следующий раз. Задача организаторов теперь – предоставить им такую возможность.

Ольга Никитина, компания «Инталев-Урал»
Фото: Фото предоставлены компанией «Инталев-Урал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем