Бизнес Коллекция Фаберже в Тюмени

Коллекция Фаберже в Тюмени

В Тюмень доставлена коллекция произведений Карла Фаберже для выставочного проекта «Фаберже: утраченный и обретенный». Культурно-исторический фонд «Связь времен» учрежден российским промышленником и предпринимателем Виктором Вексельбергом в феврале 2004 го

" src=

В Тюмень доставлена коллекция произведений Карла Фаберже для выставочного проекта «Фаберже: утраченный и обретенный».

Ювелирные шедевры знаменитого мастера были перевезены в областную столицу чартерным рейсом после окончания их демонстрации за рубежом. В Тюменском областном музее изобразительных искусств, где с 24 ноября откроется выставка, создана временная таможенная зона для проведения процедуры досмотра и таможенного оформления прибывшей коллекции. Сразу после ее окончания ювелирные произведения мастера будут размещены в экспозиционных залах музея.

Напомним, что в рамках выставочного проекта «Фаберже: утраченный и обретенный» из собрания культурно-исторического фонда «Связь времен», тюменцы смогут увидеть 92 произведения работы Фаберже, среди них 15 пасхальных яиц, девять из которых изготовлены по заказу императорского дома Романовых. В Тюмени также будут представлены экспонаты, ранее не выставлявшиеся в России, – это ювелирные миниатюры цветочных композиций и старинной французской мебели, произведения из тематической серии «Кабинет», в числе которых различные письменные принадлежности и аксессуары, а также драгоценные украшения, коллекция портсигаров и другие предметы.

Тюменский музей изобразительных искусств заканчивает подготовительные мероприятия по размещению и демонстрации знаменитой коллекции Карла Фаберже. Уже установлены предоставленные фондом «Связь времен» специальные витрины со встроенной сигнализацией и техническим оснащением, которое позволяет поддерживать соответствующие для хранения произведений условия. Продолжается монтаж экспозиционного оборудования и оформление залов музея элементами графического дизайна, разработанного специально для тюменской выставки.

Как отметил директор культурно-исторического фонда «Связь времен» Роман Такер, в день открытия экспозиции экскурсию по выставке проведет хранитель коллекции Фаберже музеев Московского Кремля Татьяна Мунтян – один из лучших специалистов в мире по произведениям Карла Фаберже. А для экскурсоводов тюменского музея будет организован специальный мастер-класс.

На церемонию открытия выставки организаторы планируют пригласить представителей власти, бизнеса, культуры и журналистов. Экспозиция будет работать с 24 ноября по 23 декабря текущего года.

Культурно-исторический фонд «Связь времен» учрежден российским промышленником и предпринимателем Виктором Вексельбергом в феврале 2004 года. Миссия фонда – возвращение в Россию культурных ценностей, вывезенных за пределы страны в ХХ веке. Коллекция произведений Карла Фаберже была приобретена Виктором Вексельбергом у наследников американского медиа-магната Малькольма Форбса, которую тот собирал на протяжении нескольких десятилетий. В течение трех последних лет Фонд осуществляет серию выставочных проектов коллекции Фаберже в крупнейших столичных и региональных музеях. Кроме этого культурно-исторический фонд «Связь времен» занимается реставрацией Шуваловского дворца в Санкт-Петербурге и возвращением из Гарварда (США) на родину в Москву колоколов звонницы Свято-Даниловского монастыря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем