Бизнес «Умная» стройка «Партнёр-Инвеста»

«Умная» стройка «Партнёр-Инвеста»

В Тюмени на строительной площадке компании «Партнёр-Инвест» (в створе улиц Советская, Сакко и Первомайская) приступил к работе уникальный комплекс гидрофрезерного оборудования фирмы Bauer (Германия)...

" src=

В Тюмени на строительной площадке компании «Партнёр-Инвест» (в створе улиц Советская, Сакко и Первомайская) приступил к работе уникальный комплекс гидрофрезерного оборудования фирмы Bauer (Германия). Использование этого дорогостоящего высокотехнологичного агрегата позволит строителям решить сложнейшие проблемы, связанные с возведением в центре города гостинично-делового центра, не причинив при этом каких-либо неудобств горожанам. За комментариями мы обратились к руководителю проекта Сергею Горичеву.

«Сейчас в Тюмени одновременно возводится сразу несколько крупных гостиничных и деловых центров, но этот проект я бы выделил особо, поскольку нам удалось уже на стадии проектирования привлечь крупнейшего мирового оператора гостиничного бизнеса – компанию Rezidor (владелец Radisson и других брендов). Это не только престижно, но и влечёт за собой повышенные требования к качеству проектирования и строительства. Так, в соответствии с пожеланиями нашего партнёра в проект был заложен существенный (до 50%) запас мощностей по электричеству, теплу, воде и другим системам жизнеобеспечения, что полностью обезопасит будущих постояльцев от любых неожиданностей».

Как известно, в начале года стартовал один из самых масштабных и ярких проектов последних лет – компания «Партнёр-Инвест» начала строительство гостинично-делового центра международного класса общей площадью 62 тысячи квадратных метров. В соответствии с проектом всемирно известного архитектурного ателье AEDAS в течение двух лет на ул. Советской должны вырасти две башни – в 18 и 25 этажей. В них разместятся: 4-звёздочная гостиница мирового бренда Radisson, фитнес-центр крупнейшего российского оператора World Class, а также конгресс-центр, ресторанно-развлекательный комплекс и офисный центр класса В+.

Особое внимание авторы проекта уделили парковкам, которые будут располагаться в подземной части здания. На двух уровнях разместится до 260 автомобилей. Такое решение потребовало устройства глубокого (9 метров) и широкого котлована, что, в свою очередь, крайне затруднительно в стеснённых условиях городской застройки. Эффективное решение проблемы было найдено в сфере высоких строительных технологий, а именно в технологии «стена в грунте», позволяющей создавать глубокие котлованы с вертикальными стенами.

Обычно стены котлована расположены под углом в 45 градусов, что существенно расширяет его площадь. Технология «стена в грунте» основана на устройстве по периметру будущего котлована стены из стального каркаса и бетона, которая предотвращает осыпание стенок и проникновение внутрь влаги. Глубина разработки при этом может достигать 35 метров, что позволяет возводить многоуровневые подземные парковки.

Уникальность данной технологии напрямую связана с её высокой стоимостью. Компания Bauer производит всего один такой комплекс в месяц, причём на ближайший год все поставки выкуплены Объединёнными Арабскими Эмиратами. На территории России до недавнего времени работало всего 11 таких комплексов, причём ни один из них никогда не покидал Москвы. И только в мае компания «Нью Граунд» (г. Пермь) приобрела комплекс гидрофрезерного оборудования стоимостью 3,5 миллиона евро, который сегодня делает свои первые шаги на строительной площадке «Партнёр-Инвеста».

19 октября была выполнена первая «захватка» из 192 запланированных, а уже к февралю 2008 года сооружение «стены в грунте» должно быть завершено. Работы идут строго по графику: в феврале начнётся разработка котлована, затем устройство фундамента, а летом 2009 года будем праздновать новоселье. «Партнёр-Инвест» всегда строил быстро, а с такой техникой можно горы свернуть!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем