Бизнес Повышение квалификации – условие профессионального развития

Повышение квалификации – условие профессионального развития

На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что одной из наиболее важных и эффективных инвестиций является вложение в образование. Сотрудник любой организации для повышения степени уверенности в своем профессиональном будущем должен постоянно

На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что одной из наиболее важных и эффективных инвестиций является вложение в образование. Сотрудник любой организации для повышения степени уверенности в своем профессиональном будущем должен постоянно заниматься саморазвитием, в том числе повышая свою квалификацию в специализированных учебных учреждениях. Ибо, как говорят философы, кто не растет вверх, тот растет вниз!

То же самое можно отметить и в отношении организаций, предприятий, учреждений. Заботясь об успехе своего дела, важно помнить, что такой успех практически невозможен без профессионального роста своих сотрудников. В свою очередь, профессиональный рост сотрудников маловероятен без его обеспечения и поощрения со стороны работодателя. Способствовать этому, безусловно, могут специализированные курсы повышения квалификации.

Повышение квалификации представляет собой формальное и неформальное обучение, необходимое для того, чтобы штат учреждения или коллектив, задействованный в некоторой программе, был способен выполнять полный спектр своих служебных обязанностей. Такая подготовка является центральным компонентом развития организации и может включать формальное обучение, получение второго образования, перенимание опыта коллег и другие виды деятельности, ведущие к изменениям в навыках и умениях, которые затем будут использованы на практике.

Повышение квалификации трудового коллектива предполагает его обучение выполнению новых задач и полноценному применению современных технологий, а также выработку профессиональной надежности и развитие имеющихся умений. В ходе повышения квалификации необходимо научиться не просто выполнять работу принятым в настоящее время образом (профессиональный тренинг, направленный на выполнение конкретных задач), а постоянно изменять и совершенствовать методы работы, улучшая ее качество.

В данном контексте термины «повышение квалификации» и «профессиональный рост» взаимозаменяемы и включают в себя «учрежденческую политику, программы и процедуры, обеспечивающие трудовой коллектив средствами для удовлетворения потребностей, как самого коллектива, так и организации, возникающих при выполнении служебных обязанностей» (Robinson, 1997 год).

«Деньги, вкладываемые в повышение квалификации сотрудников, до сих пор рассматриваются заинтересованными организациями как затраты, а не как инвестиции. Эта статья часто имеет низкий приоритет в организационных планах и бюджете учреждения. Финансирование остается нерегулярным, отрывочным или минимальным... В результате имеют место потери материальных ресурсов и упущенные возможности в повышении производительности. Организациям следует больше обращать внимание на стратегический аспект повышения квалификации персонала» (Robinson, 1998 год).

«Профессиональное развитие является процессом первостепенной важности, благодаря которому индивидуальный рост и рост организации могут с течением времени полностью достичь своего потенциала. Наибольший вклад в процесс развития вносит образование, которое непосредственно и непрерывно воздействует на формирование не только знаний и умений, но и характера и культуры, стремлений и достижений человека» (Harrison, 1988 год).

Сказанное выше свидетельствует об особой роли повышения квалификации в процессе развития самой организации и ее сотрудников.

Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» предлагает широкий спектр различных программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки, обучения в магистратуре и приглашает организации, предприятия и учреждения Тюмени и области к сотрудничеству.

Миссия ИДПО – создание и поддержание условий непрерывного образования взрослого населения региона, оказание дополнительных социально-значимых образовательных услуг, содействие трудоустройству, карьерному росту, повышению эффективности деятельности организаций и предпринимателей в социально-экономической сфере региона.

Что дает ИДПО частным лицам:

  • карьерный рост;

  • профессиональное и личное совершенствование;

  • достойное место на рынке труда.

Что дает ИДПО организациям:

  • экономический рост и развитие бизнеса;

  • создание эффективной системы коммуникаций;

  • расширение эффективных связей с партнерами и клиентами.

ИДПО – выше высшего!

ИДПО ТюмГУ

Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Ленина, 23, каб. 313.
Телефоны: 45-50-80, 45-56-87.
E-mail: rtc@utmn.ru, idpo@utmn.ru.
Tumidpo.ru.

Материал подготовлен Институтом дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» с использованием материалов из Интернета.

Фото: Фото с сайта Epravesh.co.in

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем