Бизнес Улетай, подешевело!

Улетай, подешевело!

Utel объявил о невероятно щедром снижении цен на международный роуминг с 1 мая. Теперь абоненты Utel, которые отправились в отпуск в популярные для отдыха страны, смогут экономить на связи до 80%: так, минута звонка в Россию из стран Скандинавии теперь ст

Utel объявил о невероятно щедром снижении цен на международный роуминг с 1 мая. Теперь абоненты Utel, которые отправились в отпуск в популярные для отдыха страны, смогут экономить на связи до 80%: так, минута звонка в Россию из стран Скандинавии теперь стоит 19 рублей 90 копеек. «Если раньше разговоры во время поездки за границу в целом сводились к сообщениям: «Я устроился», «Я здоров», «Вылетаю», – говорит руководитель по маркетингу мобильного бизнеса «Ростелеком-Урал» Наталья Шаталова, – то теперь, когда стоимость звонков из-за границы стала в пять раз дешевле, речь идет уже о свободном общении».

Отметим, что раньше стоимость минуты общения абонентов Utel из стран северной Европы доходила до ста рублей. Весной «Ростелеком» заключил ряд соглашений с зарубежными операторами связи, благодаря чему удалось достичь существенного снижения стоимости услуг для клиентов. Наиболее серьезное снижение – по тем государствам, которые подписали с Россией соответствующие межправительственные меморандумы.

Результаты международного сотрудничества

«"Ростелеком" первым среди операторов «большой четверки» реализовал положения российско-финского межправительственного меморандума, – подчеркивает коммерческий директор «Ростелеком-Урал» Илья Васкецов, – соглашение с TeliaSonera Group позволило снизить роуминговые тарифы в направлении сразу шести государств. В ближайшее время мы планируем завершить подобную работу еще по ряду европейских стран. Таким образом, наши абоненты первыми из россиян получили возможность во время своих путешествий пользоваться роуминговыми тарифами на уровне действующих в Евросоюзе».

Благодаря соглашению с компанией TeliaSonera Group роуминговые тарифы значительно снижены в сетях: LMT (Латвия), NetCom (Норвегия), Omnitel (Литва), TeliaSonera (Финляндия), Telia Denmark (Дания), Telia Sweden (Швеция). Именно их системы связи будут обслуживать российских туристов-абонентов Utel во время пребывания в этих странах. В результате для абонентов Utel стоимость одной минуты в роуминге при звонках в РФ с мая 2011 года снижена, в среднем, на 67% (вызов в Россию – 19,9 рубля, входящий вызов из России – 14,9 рубля, одно SMS – 8,9 рубля, 100 Kb GPRS-трафика – 8,9 рубля).

Почему именно эти страны? Топ-рейтинг популярных стран, с которыми работал Utel, отражает актуальную ситуацию на рынке туризма. «За северной Европой – будущее туризма», – считает и эксперт в вопросах путешествий, директор турфирмы «Мир», вице-президент Ассоциации туризма Сергей Бузько. Он отметил, что экономия на роуминге может серьезно помочь бюджету путешественника, особенно в Европе, туристические маршруты которой довольно дороги. Сэкономленные средства можно потратить, например, на экскурсии, богатое культурное наследие стран Евросоюза очень ценно для развития и образования как детей, так и их родителей.

«Удачно, что «Ростелеком» начал со Скандинавии. Сейчас растет спрос на отдых в этом регионе, туристы все чаще ездят на рыбалку в Норвегию и Финляндию, выбирают круизные маршруты. Безусловно, вызывают интерес Швеция и Дания, с их природой и уровнем жизни. Раньше эти направления были обделены вниманием, теперь людям мало только пляжного отдыха. Степень возвратности людей в эти страны очень высока», – поделился Сергей Бузько.

Эффект объединения

Сделки с зарубежными операторами связи уже удалось заключить и по другим наиболее популярным направлениям отдыха российских туристов – всего более 20 государств. Новые ценовые предложения Utel на услуги роуминга вступят в силу с середины мая. Они позволят оператору успешно конкурировать с другими игроками «большой мобильной четверки». Так, например, стоимость минуты звонка в Россию из Греции и Кипра установлена на уровне 49 рублей, из Германии, Китая и Хорватии – 59 рублей.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой «Ростелекома»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем