Бизнес Интернет-маркетинг – это навсегда

Интернет-маркетинг – это навсегда

В Тюмени 19–20 октября состоялась масштабная конференция по интернет-маркетингу, собравшая порядка трехсот участников. Ведущие европейские и российские эксперты дали тюменскому бизнесу практические рекомендации по продвижению в сети Интернет. «Успевайте,

В Тюмени 19–20 октября состоялась масштабная конференция по интернет-маркетингу, собравшая порядка трехсот участников. Ведущие европейские и российские эксперты дали тюменскому бизнесу практические рекомендации по продвижению в сети Интернет. «Успевайте, иначе мы сделаем ваших конкурентов сильнее», – этот яркий слоган конференции, по мнению соорганизатора мероприятия – директора интернет-компании «Портал Инфо» Ольги Харитоновой, обозначает актуальность применения инструментов интернет-маркетинга для современного бизнеса.

«Если вас нет в Интернете, значит, у вас нет бизнеса», – другой, не менее яркий посыл, дал слушателям и эксперт мирового уровня, вице-президент, член совета директоров группы компаний Vanad Эд Стаал на своем мастер-классе во второй день конференции.

19 октября, в первый день конференции, состоялся образовательный семинар «Гуру про Интернет». В России с начала года прошло семь подобных семинаров в крупных городах – Нижнем Новгороде, Перми, Ростове-на-Дону, Уфе, Челябинске, Краснодаре, Ижевске. «Гуру про Интернет» – это федеральный проект, организаторами которого являются компания RU-CENTER (ведущий хостинг-провайдер в России и Восточной Европе) и крупнейшие интернет-порталы Рунета Mail.Ru и Сoogle. В областном центре проект поддержала интернет-компания «Портал Инфо», кроме того, Тюмень стала единственным городом, где семинар «Гуру про Интернет» был дополнен мастер-классами по инициативе тюменских организаторов.

Мероприятие прошло при поддержке правительства Тюменской области, поскольку, как отметила на пресс-конференции директор Департамента стратегического развития области Светлана Барейша, в нашем регионе ведется активная работа по развитию интернет-культуры среди жителей, в том числе в рамках проектов «Электронная Россия» и «Расширяя горизонты». «Нам важна работающая онлайн-связь с тюменцами – пользователями государственных услуг, мы всегда «за» подобные семинары, которые рассказывают широкой аудитории об интернет-технологиях», – сказала Светлана Барейша. На конференции состоялась и презентация интернет-проекта департамента – портала «Туристические ресурсы Тюменской области».

Заместитель директора департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER (Москва) Федор Смирнов проинформировал тюменцев о проекте «Домен РФ». Как известно, в России вводятся новые доменные имена – в кириллице. Он рассказал слушателям обо всех особенностях регистрации.

О рекламных возможностях крупнейших порталов Google и Mail.Ru поведали участникам сертифицированный консультант Google AdWords (Москва) Анатолий Сергеев и руководитель филиала Mail.Ru в Екатеринбурге Александра Федоренко. «Интернет – это уже не тренд, а реальная жизнь. И как рекламный канал он незаменим для бизнеса. На Mail.Ru в течение недели заходят около трехсот тысяч тюменцев, неужели рекламодателям не интересна такая масштабная аудитория?», – задала справедливый вопрос присутствующим на конференции бизнесменам Александра Федоренко.

«Мы не просто рассказываем об инструментах интернет-маркетинга, мы говорим о «точках входа», практическом внедрении интернет-маркетинга в стратегию бизнеса компаний», – подчеркнула директор «Портал Инфо» Ольга Харитонова.

В рамках конференции работала выставка «Аллея тюменского Интернета», на которой в том числе был представлен новый интернет-проект региональной компании «Ойл 76 Тюмень». Компания предложила автотранспортных предприятиям сервис в режиме «онлайн» для навигационного контроля и диспетчерского обслуживания автомобилей.

Практические советы и рекомендации тюменские предприниматели смогли получить во второй день конференции, 20 октября. По мнению слушателей – руководителей и маркетологов региональных бизнес-структур, «мастер-классы от ведущих экспертов – представителей московских и тюменских компаний «Ашманов и партнеры», «Бегун», «Битрикс», «Яндекс», РА AdLabs, JetStyle, Neo-Sistems и интернет-компании «Портал Инфо» оказались весьма полезными, и рекомендуемые технологии интернет-маркетинга можно и нужно применять уже сегодня. Особенно интересным, по признанию участников, стал мастер-класс для «топов» «Управление репутацией в Интернете: методы, инструменты», который провел коммерческий директор «Ашманов и партнеры» Александр Смирнов.

В целом же, тюменские соорганизаторы – руководители компании «Портал Инфо» – отмечают, что «прежде чем применять те или иные инструменты интернет-маркетинга, необходимо тщательно разработать стратегию интернет-продвижения, встроить ее в общую стратегию маркетинга и продаж». Если говорить о конкретике, то, как рекомендует директор «Портал Инфо» Ольга Харитонова, особое внимание сегодня стоит обратить на развитие и продвижение корпоративного сайта, в создание которого компании инвестировали средства еще «вчера», однако «сегодня» не работают над эффективностью этих вложений.

Руководитель SEO-проектов компании «Ашманов и партнеры» Ольга Иванова также обратила внимание слушателей на актуальность применения такого инструмента как «поисковая оптимизация». «В Интернете существует много свободных ниш, заняв которые, региональные компании смогут получить новых клиентов в своем регионе. Которые, к сожалению, сегодня находят в интернете информацию о продуктах и услугах не своих, региональных, а московских, «продвинутых» во всех отношениях компаний. Подобная ситуация несколько лет наблюдалась в Москве, когда только часть бизнеса пользовалась возможностями сети. Затем, с развитием интернет-маркетинга, большинство компаний стали активно применять новые инструменты и повысили эффективность своего бизнеса», – отметила Ольга Иванова.

Интернет-компания «Портал Инфо» благодарит за помощь в организации мероприятия ресторан «Винтаж». «Позитивные эмоции участников конференции, несомненно, были дополнены изысканным вкусом блюд, напитков и десертов на фуршетах», – говорят организаторы мероприятия, отмечая профессионализм и высокий сервис известной тюменской ресторанной компании.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА и Дениса ФИЛИППОВА, фото Ивана СИДОРЕНКО

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем