Бизнес ТДСК: 45 лет созидания!

ТДСК: 45 лет созидания!

«Мне нравится гулять по Тюмени. В какой район не зайти – везде дома, построенные ТДСК. Представить сложно, что всего 25 лет назад не было ни Четвертого, ни Пятого, ни Шестого микрорайонов... одни пустыри. Наша компания застраивала все микрорайоны: Восточн

«Мне нравится гулять по Тюмени. В какой район не зайти – везде дома, построенные ТДСК. Представить сложно, что всего 25 лет назад не было ни Четвертого, ни Пятого, ни Шестого микрорайонов... одни пустыри. Наша компания застраивала все микрорайоны: Восточный, Южный, Заречные; много строила по Московскому тракту, на Лесобазе, в поселках Боровский, Каскаре, Онохино. Поэтому я всегда говорю: без ТДСК не было бы Тюмени», – поделилась со мной ветеран предприятия Валентина Кобзева.

И это верно: ОАО «ТДСК» – градообразующее предприятие, ведь каждая третья тюменская семья живет в квартире, построенной ТДСК. Сегодня крупнейшее строительное предприятие Тюменской области живет в преддверии своего юбилея – 45-летия, которое готовится отметить 8 октября.

45 лет – это длинный путь для любой организации, развивающейся на российском рынке в его непростых экономических условиях. Компания строит много, и с каждым годом все лучше и лучше. Компактные городские микрорайоны Тюменский и Восточный – их красивые, широкие улицы, где все продумано до мелочей.

А с чего все начиналось?.. с 1 октября 1964 года. Приказом №373 Главного управления по строительству в Средне-Уральском экономическом регионе на базе завода крупнопанельного домостроения объединения «Тюменьжелезобетон» и строительного участка по крупнопанельному домостроению №14 треста «Тюменьгорстрой» организован домостроительный комбинат. Первый пятиэтажный дом серии 464 был смонтирован на улице Рижской. В 1965–1966 годах шла интенсивная застройка в квартале улиц Рижской–Парфенова, Энергетиков–Севастопольской. С октября 1964 по конец 1965 года было построено и введено в эксплуатацию 26 тысяч 974 квадратных метра жилья. Панельными домами этой серии застроен район КПД.

В 70–80-х годах коллектив ДСК построил и ввел в эксплуатацию 186 тысяч квадратных метров жилья. В среднем ежегодно вводилось свыше 37 тысяч квадратных метров. В сентябре 1974 года начался монтаж первого девятиэтажного дома 121-й серии между улицами Мельникайте и Холодильной. 30 июня 1975 года дом ввели в эксплуатацию. Предприятие получило грамоту Газстроя СССР за хорошее качество и внедрение 121 серии. В период с 1976 по 1980 годы предприятие почти в два раза увеличило темп работ. Было построено и сдано для жителей города 317,6 тысячи квадратных метров. В среднем ежегодно вводили по 63,5 тысячи квадратных метров жилья. План 1987 года строители выполнили на 112,5 процента. Жилья было введено 163, 7 тысячи квадратных метров.

В 1993 году компания перешла на производство и строительство домов собственной серии 121-Т. Сегодня серия 121-Т имеет пять модификаций, полностью учитывающих нужды потребителей в жилье на любой вкус вплоть до социального жилья. В 2003 году был сдан в эксплуатацию первый панельный дом с наружной кирпичной стеной. В 2005 году началась застройка третьего и четвертого микрорайонов района «Тюменский» с возведением десяти- и двенадцатиэтажных домов. В 2007 году построено первое каркасное здание по системе БелНИИС. Здесь разместилось управление гражданского проектирования компании. Первые жилые каркасно-монолитные дома специалисты компании возвели в микрорайоне «Тюменский». Последние шесть лет компания сдавала в среднем 130 тысяч квадратных метров жилья в год. Наибольший объем сданного жилья был зарегистрирован в 2006 году – 139,7 тысячи квадратных метров.

В настоящее время в состав компании входят 29 служб и подразделений (включая четыре дочерних предприятия), работает 1350 человек. Коллектив – огромная ценность компании, которой рачительно руководит Николай Игнатьевич Щепелин: «Тюменской домостроительной компании – 45 лет. Для тюменского градостроения эти годы стали целой эпохой. Даже трудно представить, что рождение и взлет индустриального домостроения, разруха девяностых, когда главным было просто выжить, превращение Тюмени в один из самых современных городов Сибири – все это вместилось всего в 45 лет.

С момента своего основания в октябре 1964 года компания построила и ввела в эксплуатацию более шестидесяти тысяч квартир. Мы любим свою работу, уважаем тюменцев, для которых строим качественное, комфортное жилье. Ведь люди покупают квартиры, чтобы жить здесь и сейчас и радоваться сегодняшнему дню, не откладывая эту радость на завтра. Поэтому предприятие вкладывает огромные средства не только в строительство, но и в благоустройство территории. Наши новоселы не ждут, когда во дворах вырастут деревья и зазеленеют газоны. Они сразу получают благоустроенные дворы с клумбами, с деревьями высотой в пять-шесть метров, с безопасными детскими площадками, с развитой инфраструктурой.

От своих традиций компания не отступила и в это непростое для всех строителей время. Мы по-прежнему делаем ставку на качество, на развитие предприятия и стабильность коллектива. Кризис пройдет, но компания останется, и потому жить нужно не только днем сегодняшним, но и перспективой дня завтрашнего. У «ТДСК» огромный потенциал. Объединяя производственные, финансовые и управленческие ресурсы, мы добиваемся определенных преимуществ: это оптимальное соотношение высокого качества и стоимости, и, главное, надежность. Все заявленные сроки компания выдерживает в безусловном порядке.

Мы – компания с историей. Мы многого добились. Но многое еще предстоит сделать. Пока в Тюмени не будет снесен последний ветхий деревянный дом – жилье будет востребовано…»

В заключении хочется сказать, что за этим замечательным праздником стоят годы упорного труда нескольких поколений тружеников-строителей, чьими руками создавался и преображался облик нашего региона. Спасибо всем, кто проектировал и строил Тюмень. Самые искренние поздравления коллективу компании ТДСК! Творческих достижений в любимой профессии, удачи, хорошего настроения!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем